В милицию Октябрьского района Харькова обратился местный рыбак. Он рассказал, что, находясь на берегу реки, почувствовал резкий запах ацетона.

Прибыв на место, правоохранители «на горячем» задержали мужчин 31 и 39 лет, которые на открытом огне изготовляли очередную дозу наркотиков.

Мужчины обустроили себе место в кустах, которое не просматривалось с дорожки. Здесь они организовали так называемую «кухню», то есть все необходимое для изготовления наркотических средств, установили мангал и сделали импровизированный умывальник.

Как оказалось, задержанные граждане ранее уже были судимы.

Как выяснилось, мужчины уже неоднократно варили и употребляли на берегу реви наркотики. В ходе осмотра места происшествия милиционеры обнаружили и изъяли 8 кг семян мака, 1,5 литра вещества бурого цвета, ацетон, уксус, новые шприцы и шприцы с наслоением вещества бурого цвета, металлическую посуду и принадлежности для изготовления наркотических веществ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.