На железной дороге в Харьковской области произошел взрыв.

По данным пресс-службы транспортной милиции на ЮЖД, 23 августа в 4:25 в дежурную часть Линейного отдела на станции Основа поступило сообщение о том, что на перегоне «Змиев – Занки»  (284 км) неизвестными лицами повреждены нечетную колею.

Повреждение было обнаружено машинистом электропоезда. Он почувствовал неравномерное движение поезда, после чего совершил остановку, и при осмотре подвижного состава под вагоном обнаружил факт повреждения одного рельса пути.



После осмотра места происшествия сотрудниками транспортной милиции совместно с взрывотехнической службой предварительно установлено, что повреждение рельсы произошло вследствие взрыва, а именно на нечетном пути 284 км повреждено 86 см рельсы. Около 100 пассажиров покинули подвижной состав с целью следования к месту назначения другими видами транспорта. Пострадавшие отсутствуют. Движение поездов осуществляется по парной колее. Эвакуация не проводилась. Проводятся работы по восстановлению пути.

Сейчас сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по по ч.2 ст. 258 УК Украины (террористический акт), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет. Досудебное следствие продолжается.