Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде сократить перечень не подлежащих приватизации объектов с 1478 до 543.

Как говорится в законопроекте №4541а, зарегистрированном в Раде 22 августа, предполагается снятие запрета на приватизацию предприятий ликероводочной, спиртовой, энергетической и угольной отраслей, предприятий машиностроения, авиационной промышленности.

В пояснительной записке сообщается, что данные изменения вносятся с целью введения конкуренции в указанных отраслях и вывода производства в них за пределы госмонополии.

Вместе с тем, в законопроекте предусмотрен механизм усиления контроля государства над сохранением и использованием имущества предприятий, имеющих общегосударственное значение и не подлежащих приватизации.

Заонопроектом предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (250 объектов), и перечень акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации (19 объектов).

Отдельно в законопроекте предусмотрен к утверждению перечень объектов права госсобственности, государственные контрольные пакеты акций которых в размере 60% не подлежат приватизации, а остальные приватизируются по решению Кабмина и СНБО.

К таким объектам Кабмин причислил предприятия «Энергоатом» (Киев), НПКГ «Зоря-Машпроект» (Николаев) и «Турбоатом» (Харьков).

Правительство также запретило приватизацию 271 объекта права государственной собственности, расположенных на оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.