Жители России начали массово ездить скупаться в страны Балтии и Финляндию, ведь Москва запретила ввоз многих продуктов из стран Европы, США, Канады, Австралии и в магазинах уже наблюдается дефицит, а цены продолжают расти.

В Финляндии, в приграничных городах с РФ, даже устроили распродажи продуктов со значительными скидками, пишет DW.de. Когда ввели санкции, грузовики с сыром, маслом, сметаной и йогуртами просто остановили на границе и не пустили в Россию. Поэтому продукты решили распродать со скидками в Финляндии. Таким скидкам радуются и финны и называют распродажи "подарком от Путина".

На шопинг-туры напуганные возможным дефицитом россияне едут издалека на частных автомобилях и организованно автобусами. Запасаются молочными продуктами, сырами, мясной продукцией.

Продавцы финских магазинов говорят, что за последние дни поток туристов из России увеличился примерно на 40 процентов, а средние суммы их покупок выросли на треть.

В то же время в гипермаркетах появились вакансии для русскоговорящих продавцов.

Напомним, 20 августа правительство "голодной" Российской Федерации исключило некоторые продукты из перечня запрещенных на ввоз из Европы и США, которые были предусмотрены санкциями Кремля с 7 августа.