В Харькове не утихают споры вокруг начавшегося на этой неделе «ленинопада». Городские власти обещают восстановить разрушенные монументы, в обладминистрации же предлагают отправить всех «вождей» в музей под открытым небом.

Сейчас определяется ценность Ильичей


Как сообщил «ВХ» ответственный секретарь Харьковской городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, о советской эпохе в городе напоминают 45 памятников Ленину (на учете в области – 142).

– В основном это железобетонные скульптуры, но есть среди них и бронзовые, – говорит Алексей Владимирович. – Большинство из них установлены на территории предприятий и учреждений.

Как уже писал «ВХ», на этой неделе три памятника Ленину (два в Октябрьском и один – в Орджоникидзеквской районе) были разрушены вандалами. Милиция возбудила уголовное производство по ч. 2 ст. 298 – умышленное уничтожение, разрушение или порча объектов, которые являются исторической и культурной ценностью.

В мэрии обещают: памятники Ленину, пострадавшие от вандалов, будут восстановлены.

– Для одних Ленин – символ тоталитаризма. Для других – символ страны, в которой они прожили большую часть своей жизни. И с той страной у них связаны, наверно, лучшие воспоминания их жизни – первая любовь, рождение детей и многое другое, – отмечает городской голова Геннадий Кернес. – Городская власть не снесла ни одного памятника, каким бы ни было к нему отношение. Это память. Как о плохом, что было в жизни нашей страны, так и о хорошем. Думаю, что сейчас нам важно научиться принимать друг друга такими, какие мы есть. А все разрушенные памятники мы восстановим.

Однако главный архитектор области Михаил Рабинович пока затрудняется ответить, будут ли возвращены к жизни разрушенные Ильичи.

– Сейчас наша задача, как органа власти, проверить, находятся ли эти памятники в реестре, на чьем они балансе, – сообщил он.

Вместо «вождя» – рог изобилия?


А вот и. о. вице-губернатора Иван Варченко категорически против намерения городской власти реанимировать пострадавших «вождей».

– Если им больше некуда девать деньги – я бы порекомендовал горсовету потратить их на покупку бронежилетов и касок, в которых нуждается украинская армия, на помощь переселенцам, – говорит он. – На сегодняшний день в Украине есть более актуальные направления, куда нужно вкладывать средства.

Более того, всех Ильичей, в том числе и с площади Свободы, вице-губернатор предлагает отправить в музей под открытым небом.

– Я за то, чтобы памятники, которые имеют историческую ценность, демонтировали и создали пантеоны – музеи под открытым небом. Если же памятник не представляет исторической ценности – разобрать на сувениры, – считает чиновник. – А на центральных площадях должны стоять символы, которые не разъединяют, а объединяют людей. На площади Свободы, например, можно установить арку с рогом изобилия, которая изображена на гербе города.

Однако Алексей Хорошковатый считает быструю «ссылку» в пантеон несвоевременной.

– Хотя продумать и разработать этот вопрос в комплексе организации городского пространства не помешает, – говорит он.

Мнения разделились


Дальнейшую судьбу «Ильичей» активно обсуждают и харьковчане.

– При чем здесь Ленин? – волнуется пенсионерка Марина Викторовна. – Это же наша история. И как бы к ней не относились, историю нужно знать и уважать – это принято во всем цивилизованном мире.

– К чему в городе такое количество вождей тоталитарного режима? – возражает офисный сотрудник Николай. – Чтобы уважить память старшего поколения о своей молодости, достаточно оставить монумент на площади Свободы.

– Разрушение памятников под прикрытием ночи я считаю варварством. Но идея музея таких пережитков истории под открытым небом мне нравится. Да она и не нова – насколько я помню, именно в таком музее где-то в районе ХТЗ должен был красоваться и демонтированный памятник с площади Конституции, – рассуждает водитель Анатолий.