Несмотря на то, что коммунальные услуги существенно подорожали, в харьковских вузах ищут возможность не повышать плату за обучение.

На места госзаказа в харьковские вузы зачислены больше 19 тысяч студентов. Как сообщил Анатолий Бабичев, в этом году количество мест государственного бюджета в вузах осталось на уровне прошлого года.

– Что касается оплаты за обучение по контракту – каждый вуз сам принимал решение, – говорит Анатолий Бабичев. – В некоторых  учли затраты на энергоносители, так что стоимость обучения вырастет на 5-7%.

В Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина количество мест за счет госбюджета и стоимость контрактной формы обучения – на уровне прежнего года.

– Конечно, нынешняя вступительная кампания омрачилась событиями на юго-востоке Украины, но прошла без проблем и эксцессов, – отмечает ректор ХНУ им. В.Н. Каразина Виль Бакиров. – В вуз было подано около 30 тысяч заявлений. Госзаказ был выполнен. К сожалению, у многих абитуриентов из Донецкой и Луганской областей не было даже школьных документов. Попросили их подписать гарантийные письма, чтобы они принесли  документы, как только у них появится возможность.

– Мы успешно справились с нынешней вступительной кампанией, зачислив абитуриентов на все вакантные бюджетные и контрактные места, – констатирует ректор Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды Иван Прокопенко. – В этом году государство существенно не ущемило нас в количестве бюджетных мест – оно фактически осталось на уровне прошлого года. Стоимость обучения на контрактном отделении, которая была стабильной три года подряд, тоже не изменилась.

В этом году в педуниверситете около 30% всех первокурсников из Донбасса. Это привычная для вуза цифра: обычно студенты из Донецкой и Луганской областей составляют треть студенческого коллектива вуза.

В Харьковском государственном университете питания и торговли из 279 мест госбюджета для I курса сократили всего девять мест – в основном на факультете менеджмента, уверяет ректор Александр Черевко. Зато добавили места для подготовки инженеров и механиков. Стоимость обучения по контракту в ХГУПТ не увеличилась, а по некоторым специальностям даже снизилась на 10%.

– Слишком велика конкуренция, хотя из-за выросших коммунальных платежей будет трудно. Будем думать, как сэкономить средства, возможно, объявим зимой продленные каникулы, – предполагает Александр Черевко.