Около двух тысяч юношей призовут осенью в Харькове и области на срочную военную службу.

Призвать планируют около 2 тысяч человек в возрасте от 18 до 25 лет, при этом военкоматы разошлют до 10 тысяч повесток, сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. Тем, кто не имеет полного высшего образования, придется служить 12 месяцев, обладателям дипломов о полном высшем образовании – девять месяцев.

Подготовка к призыву будет длиться в течение сентября, а в октябре-ноябре состоится отправка призывников в воинские части Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной специальной службы транспорта, сообщает пресс-служба горсовета.

Для организации и проведения осеннего призыва на срочную службу есть вся нормативно-правовая база: Указ президента Украины, решения местных органов власти, директива начальника Генерального штаба. Пока не принято только постановление Кабинета министров Украины, в котором будут определены количество призывников и объемы финансирования призывной кампании. Принятие документа ожидается в ближайшее время.

Осенью будут призывать в первую очередь тех, кто во время весеннего призыва в мае-июле уже прошел медосмотры и беседы с работниками военкоматов, но так и не попал в армию из-за того, что последний этап призыва – отправка в воинские части – не проводился. Но некоторые из этих призывников уже сменили место жительства, другие поступили в вузы на дневную форму обучения и, по закону, имеют право на отсрочку от призыва на весь период обучения.

– Военнослужащие-срочники не будут проходить военную службу ни в Харьковской области, ни в Донецкой, ни в Луганской областях. Такое решение было принято РНБО. Призыв в настоящий момент нужен для того, чтобы заменить тех срочников, которые уже отслужили свой срок, но продолжают дальше служить уже пять месяцев. Кроме того, те военнослужащие, которые служат по контракту в других областях Украины, могут отбыть на Донбасс, а их необходимо кем-то заменить, – пояснил Юрий Калгушкин.