ЕС в рамках расширения санкций готовится запретить контролируемым государством нефтяным компаниям России привлекать средства на европейских рынках капитала, в том числе, речь идет о "Роснефти" и "Газпромнефти".

Об этом сообщает издание Financial Times, ссылаясь на документ, в котором содержатся одобренные Европейской комиссией предложения, распространенный в четверг.

В частности, запрет коснется также и российских оборонных компаний. Согласно документу, новые санкции будут распространены только на те государственные компании, которые имеют активы свыше 1 трлн. руб. ( млрд), а также "получают более половины своих доходов от продажи или транспортировки нефти или нефтепродуктов".

"Законодательство распространяется только на компании, которые "публично контролируемые" или если более 50 процентов компании принадлежащат государству", - подчеркивает издание.

США готовят новые санкции против России


Под эти критерии подпадают, в первую очередь, "Роснефть", а также "Газпромнефть", нефтяная дочерняя компания "Газпрома". Также издание предполагает, что санкции могут ударить и по самой большой в мире российской нефтепроводной компании "Транснефть".

Как уже ранее сообщалось, США и ЕС подготовили сильный удар санкциями по энергетике России.