Жилые дома Дзержинского района Харькова подготовлены к началу нового отопительного сезона на 99,6%.

Об этом 8 сентября сообщили на заседании районного штаба по подготовке к работе в осенне-зимний период 2014-2015 года, информирует пресс-служба горсовета.

Из 828 жилых домов комплексно подготовлено 825, что составляет 99,6%. Кроме того, из 66 проблемных домов, где в прошлые отопительные сезоны наблюдались кратные отключения воды и тепла, готовы 65, еще один дом – по ул. Клочковской, 276-б – вскоре будет сдан после капитального ремонта. В целом же все внутридомовые системы в жилых домах района готовы на 100%.

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов, на сегодняшний день подготовка к зиме во всех районах города идет согласно графику. Он подчеркнул, что минимальные отставания в этом вопросе были связаны со сложной общественно-политической и экономической ситуацией в стране.

– Если и есть небольшие отставания, то они были связаны с недостатком финансирования и сложной экономической ситуацией в стране. Тем не менее, посыпочный материал, который необходим нам зимой, уже поставляется. Все, что касается жилого фонда, то вся подготовительная работа выполняется по плану. Например, в Дзержинском районе дома к зиме готовы на 99%. Есть проблемы с подготовкой ведомственного жилья, но мы их рассматриваем отдельно. Кроме того, сейчас мы занимаемся подготовкой техники для уборки внутриквартальных дорог в зимний период, – сообщил Андрей Парамонов.

В рамках подготовки к зиме на текущий ремонт жилого фонда Дзержинского района было выделено – 892 тыс. грн, на капитальный – более 1 млн грн.

Все 880 жилых домов коммунальной формы собственности Киевского района комплексно подготовлены к началу нового отопительного сезона.

Внутридомовые системы центрального отопления, горячего, холодного водоснабжения, водоотведения, а также отопительные печи, бойлеры, котлы, электросети и электрощитовые сданы и готовы на 100%. Кроме того, в районе подготовлены все 53 проблемных дома, где наблюдались разовые отключения воды и тепла.

Как отметила председатель Администрации Киевского района Нелли Казанжиева, есть проблемы с подготовкой к отопительному сезону ведомственных домов и кооперативов, руководители которых только предъявили гарантийные письма, но в домах не проведены гидравлические испытания. Всего в районе 25 таких домов, и для положительного решения этого вопроса привлечена прокуратура Киевского района.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, 55% ведомственных домов, домов ЖК, ЖСК и ОСМД в Киевском районе и 74% домов таких же форм собственности в Дзержинском районе не подготовлены к зиме комплексно. Поэтому главы районных администраций обратились в прокуратуру, чтобы как можное быстрее решить эту проблему.

Всего на капитальный ремонт жилого фонда в Киевском районе в этом году предусмотрено более 5 млн грн, на текущий – более 2 млн грн.