После почти трёхмесячного перерыва возобновился чемпионат Украины среди женских футбольных команд высшей лиги.

Согласно календарю, составленному минувшей зимой, 24 августа должен был начаться второй круг. Однако из-за событий на Донбассе весной было перенесено около половины игр первого круга, так что календарь осенней части претерпел существенные изменения.

Из-за невозможности продолжать выступления с чемпионата снялась донецкая «Дончанка» (во всех несыгранных матчах ей будут засчитаны технические поражения -:+), при этом ФФУ сохранила за ней право заявиться на чемпионат страны-2015. Игроки «Дончанки» перешли в другие клубы. В частности, харьковский «Жилстрой-1» пополнили Анна Воронина и Ирина Майбородина.

Другая команда из Донецкой области — мариупольская «Ильичёвка» — продолжает выступать в чемпионате страны, но своим домашним стадионом она выбрала арену в Бердянске соседней Запорожской области. Впрочем, большинство домашних поединков «Ильичёвка» по взаимной договорённости проведёт на полях команд-соперниц.

После возобновления чемпионата харьковские команды «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2» сыграли по нескольку матчей. Причём их игры проходили как бы «в одной связке», поскольку команды-соперницы приезжали в наши края сразу для встреч с обеими, дабы сэкономить средства (первоначальный вариант календаря такой возможности не давал).

Так, черниговскую «Легенду» сначала переиграл в посёлке Комсомольский «Жилстрой-2» — 3:2, а через день уже в Люботине разгромил «Жилстрой-1» — 5:0. А вот «Ильичёвка» за пять дней провела на Харьковщине подряд три (!) поединка. Сначала в Люботине не без труда обыграл «Жилстрой-1» — 3:1, а после в Комсомольском два раза не оставил ей никаких шансов «Жилстрой-2» — 3:0 и 3:0. Причём первый из этих матчей для харьковчанок считался домашним, а второй гостевым.

А «Жилстрой-1» после встреч с «Легендой» и «Ильичёвкой» отправился в длинное, но стремительное выездное турне, в ходе которого за пять дней в трёх разных городах подопечные Ярослава Ланцфера сыграли три матча. Сначала в Умани они разгромили местный «Ятрань-Базис» — 6:0, через день в Костополе Ровенской области разнесли в пух и прах местную «Родину-Лицей» — 10:0, а напоследок в Киеве расправились с местным «Атексом» — 8:0 . Теперь в чемпионате наступил перерыв, связанный с проведением двух решающих матчей национальной сборной Украины в отборочном турнире чемпионата мира-2015 против сборных Турции и Уэльса.

Турнирная таблица имеет следующий вид: «Жилстрой-1» — 28 очков (10 игр),  «Легенда» — 24 (12), «Жилстрой-2» — 22 (8), «Ятрань-Базис» — 15 (9), «Родина-Лицей» — 9 (8), «Атекс» — 6 (9), «Ильичёвка» — 3 (6), «Дончанка» — 3 (12). Хотя до финиша чемпионата командам осталось сыграть много матчей, уже совершенно очевидно, что борьбу за золотые медали в этом году впервые поведут два харьковских «Жилстроя». Вероятнее всего, решится в очном поединке наших команд во втором круге, который пройдёт 18 октября на поле «Жилстроя-2» (напомним, что в первом круге в Люботине харьковчанки сыграли вничью — 0:0). И впервые в истории сразу две харьковские команды с большой вероятностью поднимутся на пьедестал почёта.