Во вторник в Харькове простились с первым погибшим бойцом 22 батальона территориальной обороны Александром Ткаченко.

Месяц киевские медики боролись за его жизнь: пришлось удалить почку и часть кишечника. Александру было 23 года. Похоронили бойца рядом с матерью на 17 городском кладбище. 

По данным заместителя военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрия Калгушкина, Александр добровольно пошел служить в первую очередь мобилизации.

– Он проходил службу в Харьковском батальоне территориальной обороны в звании лейтенанта (после военной кафедры) и был командиром взвода охраны. Ранение получил
во время обстрела блокпоста, – уточнил замвоенкома. 

– По окончании первого перемирия на границе с Российской Федерацией наш батальон попал под обстрел «Градов». До этого противник с территории соседней страны производил обстрелы ночью, а тут неожиданно открыл огонь днем. Саша был тяжело ранен, еще несколько бойцов контужены, – рассказал командир 22-го батальона территориальной обороны подполковник Сергей Горбенко. – Врачи удалили почку, часть кишечника, но это не помогло. Александр Ткаченко умер в госпитале в Киеве.

Прощание с бойцом состоялось во дворе его родной гимназии №14. На здании школы был приспущен флаг Украины, около входа –  множество траурных венков. Сашу в школе запомнили улыбчивым, жизнерадостным и открытым парнем. Классный руководитель, учитель биологии Елена Савельева, едва сдерживая слезы, вспоминает: Александр был спортивным человеком, но и проблем с учебой у него не было, особенно легко давались гуманитарные предметы. После окончания учебы частенько приходил в школу, делился планами.

– После гимназии он поступил в Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А.Н. Бекетова, – говорит Елена Савельева. – О его решении отправиться в зону АТО я даже не знала. О случившемся услышали, уже когда он попал в киевский госпиталь.

Одноклассники и учителя сразу создали группы в соцсетях, связались с родственниками и стали собирать средства на дорогостоющее лечение. Месяц Саша боролся за жизнь, но врачи не смогли спасти бойца.

По словам классного руководителя, Александра воспитывала мама. Когда ее не стало, из близких родственников у него остались лишь дедушка с бабушкой. После их смерти опекунство над Сашей взял его дядя.

– Из-за ранней утраты Саше рано пришлось стать взрослым, – уверена Елена Савельева. – Я считаю, что он герой. Не только потому, что пошел защищать родину, но и потому, что, получив такие ранения, больше месяца боролся за жизнь. Родные говорили, что в больнице он ни разу не пожаловался, терпел боль.

По словам учительницы, в память о подвиге их ученика в гимназии в уголке Славы рядом с фотографией погибшего афганца теперь появится фото Александра Ткаченко.