14 сентября на Харьковщине пройдет культурно-художественное мероприятие «Сад песен Сковороды».

Как сообщили организаторы, культурно-художественное мероприятие проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 300-летия со дня рождения украинского философа и писателя Григория Сковороды. В этом году мероприятие отмечает свое 5-летие и пройдет на территории «холодной Сковородиновской криницы» в Бабаевском лесу в Харьковском районе.

Гостей праздника ждет непрерывное действо современного музыкального фольклорного и поэтического искусства. На разных площадках мероприятия коллективы и исполнители будут демонстрировать музыкальный фольклор: авторскую музыку, обработки и интерпретации народной песни, новые направления развития современного фольклорного музыкального искусства Украины. Народные мастера проведут для участников мероприятия разнообразные мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства.

Для детей будет работать игровая площадка, на которой фольклорные коллективы из Харьковской области проведут мастер-классы по традиционным детским играм и забавам Слобожанщины.

Также в рамках мероприятия пройдет благотворительная акция по сбору одежды для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей и будет проводиться сбор средств путем продажи продуктов питания на приобретение канцтоваров для детей переселенцев из зоны АТО.

Начало – в 12:00.

Из Харькова до места проведения культурно-художественного-мероприятия «Сад песен Сковороды» можно доехать на автобусе №154, который отправляется от ст. м. «Проспект Гагарина», встать на остановке «Поселок Научный», оттуда пешком, следуя по указателям, спуститься по «тропе Сковороды» к «кринице Сковороды».

Недалеко от Донецкого городища, в Бабаевском лесу, расположен гидрологический памятник природы местного значения, известный как «Холодная Сковородиновская криница». В 70-х годах XVIII века, путешествуя по Слобожанщине, Григорий Сковорода не раз останавливался у своих знакомых в прихарьковской слободе Бабаи. Любимым местом отдыха и размышлений великого философа был Бабаевский лес. Именно здесь Григорий Сковорода создавал «Басни Харьковские», работал над философскими трактатами.