В Киеве прошел второй этап V съезда партии «Відродження», на котором было принято решение об ее участии в выборах в Верховную Раду Украины.

Причем, представители партии примут участие не только в одномандатном, но и в мажоритарных округах. Как подчеркивали делегаты съезда, у «Відродження» есть то, чего нет у большинства других украинских партий. За ней стоят многочисленные трудовые коллективы, во многих регионах созданы крепкие организационные структуры, возглавляемые опытными партийцами. Особенно в Закарпатской, Львовской, Харьковской, Полтавской и ряде других областей. Они пользуются поддержкой и доверием людей, что дает партии реальную возможность стать влиятельной политической силы на общегосударственном уровне. Силой, способной повести за собой людей, работать на объединение Украины.

- Но главное – на съезде принято судьбоносное решение: впервые все транспортники пойдут на выборы одной командой, - сказал, комментируя итоги форума, председатель партии «Відродження» Виктор Остапчук. - Ведь то, что волнует железнодорожников, беспокоит и других работников транспорта. Поэтому накануне съезда была достигнута договоренность о том, что на предстоящих выборах они поддержат партию «Відродження». В результате в свой избирательный список мы включили не только железнодорожников, но и автомобилистов, портовиков, специалистов других профессий.

Делегаты съезда утвердили предвыборную программу партии, представителя от партии в Центральной избирательной комиссии и список кандидатов в народные депутаты. В его первую пятёрку вошли президент «Украинского транспортного союза» Леонид Костюченко, бывший Генеральный директор «Укрзалізниці» Анатолий Слободян, председатель Львовской областной организации партии «Відродження» Иван Груник, председатель Закарпатской областной организации партии «Відродження» Ярослав Афтанас, член Политсовета Сумской областной организации партии «Відродження» Елена Сытник.