В последнее время стало пошаливать до сих пор безотказное сердечко. Отчего обычно барахлит сердце? Вера

По данным главного врача КУОЗ «Харьковский городской центр здоровья» Владимира Нартова, сердечно-сосудистая патология лидирует в структуре смертности населения, причем особенно высока она в развитых странах. В Харькове за шесть месяцев этого года зарегистрировано: почти 245 тысяч случаев гипертонической болезни, причем впервые заболевание выявлено более чем у 20 тысяч харьковчан; около 197 случаев ишемической болезни сердца, впервые – почти у 17 тысяч; около 900 случаев инфаркта миокарда; больше чем 1300 харьковчан страдают ревматизмом.

– Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний – артериальная гипертензия, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамия, табакокурение и стрессы, — говорит врач. — Повышенное артериальное давление вызывает сужение внутреннего просвета артерий, на фоне чего нарушается ток крови по сосудам. Постоянное измерение артериального давления дают представление о состоянии внутренних стенок артерий и вен. Холестерин является жизненно важным для функционирования организма. Оптимальное соотношение уровня «хорошего» холестерина к «плохому» составляет 3:1. Дисбаланс холестериновых фракций, развивающийся при нарушении обмена веществ, приводит к атеросклеротическому поражению сосудов. Лишний вес ведет к повышению артериального давления, а также способствует дисбалансу содержания «хорошего» холестерина к «плохому». Избыточная масса тела становится дополнительной нагрузкой на организм, в том числе и на сердце. Малоподвижный образ жизни негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. У людей, которые физически не активны, ССЗ развиваются вдвое чаще, чем у ведущих активный образ жизни. Хорошими видами нагрузки считаются плавание, быстрая ходьба, езда на велосипеде, бег трусцой, ходьба на лыжах.

Курение, по словам Владимира Нартова, способствует образованию свободных радикалов и снижению запасов витамина C в организме, что существенно увеличивает вероятность развития атеросклероза. Никотин оказывает негативное влияние на кровеносные сосуды, сужая их, что угрожает развитием тромбоза или сердечного приступа.

Алкоголь увеличивает вязкость крови, в результате чего она становится слишком густой и с трудом проходит через сосуды. Кроме того, алкоголь выводит магний из организма, который очень важен для деятельности сердечной мышцы. Длительные стрессовые состояния вызывают производство организмом адреналина, из-за которого повышается вязкость крови, а это повышает риск развития тромбообразования. Помимо этого, стресс стимулирует выведение магния, незаменимого для здоровья сердечной мышцы.