По итогам двух групповых финальных турниров право сыграть в решающем матче за золотые медали чемпионата Украины среди аматорских команд завоевали хозяева групп – «Рух» из Винников Львовской области и АФ «Пятихатская» с Кировоградчины.

Дебютант подобных соревнований – харьковский «Электротяжмаш» – занял в группе третье место и поделил итоговые пятое-шестое места с «Зарёй» из Белозорья Черкасской области.

Чемпионаты Украины по футболу среди аматоров проводятся с 1997 года, и за этот период в них поднимались на пьедестал почёта две команды с Харьковщины. Ещё в конце прошлого столетия трижды подряд это сделал «Кристалл» из села Пархомовка Краснокутского района, который по итогам сезонов 1997/98 годов и 1999 года становился бронзовым призёром, а в сезоне-1998/99 завоевал «серебро». Также три раза становился призёром чемпионата среди аматоров и купянский «Локомотив»: в 2008-м и 2013 годах он завоевал «бронзу», а в 2012-м - «серебро».

И вот отстаивать честь футбола Харьковщины на этом уровне пришла очередь «Электротяжмаша». Подопечные главного тренера Сергея Осадчего, которому помогают тренер Виктор Сусло и начальник команды Игорь Кутепов, успешно вывступили в предварительной стадии и вышли в финальную часть. Финальный турнир в группе «Б», в которую волею жребия попали заводчане, проходил с 17 по 20 сентября в двух населённых пунктах, расположенных в окрестностях Львова, – в городе Винники и посёлке Дубляны.

Первый матч «Электротяжмаш» провёл в Винниках на местном стадионе имени Богдана Маркевича против «Колоса» из Ковалёвки Киевской области. Судьбу поединка решил единственный мяч, забитый в ворота харьковчан Ярославом Вишняком на 39-й минуте. «Электротяжмаш» уступил — 0:1. В другом матче дня местный «Рух» взял верх над командой «Балканы» из посёлка Заря Одесской области — 1:0.

На следующий день соперником харьковчан был «Рух». На 40-й минуте в ворота нашей команды арбитр из Ужгорода Михаил Митровский назначил весьма не бесспорный пенальти, который реализовал Олег Шептицкий, а после перерыва Олег Баглай на 58-й и Константин Деревлёв на 65-й забили харьковчанам ещё два мяча, и счёт к середине второго тайма стал уже 0:3. К чести наших земляков, они не опустили рук, и тут же, на 66-й минуте Артур Акопян забил один ответный мяч, а Евгений Спивак на 73-й сократил разрыв до минимума — 2:3. Увы, спасти матч заводчане не смогли и, потерпев второе поражение подряд, потеряли все шансы сыграть в финальном матче, ибо в другом поединке второго игрового дня «Балканы» в Дублянах разгромили «Колос» — 4:1. Тем не менее Сергей Осадчий был настроен на последний матч решительно:

– Мы постараемся показать игру, – сказал он корреспонденту «Вечернего Харькова» сразу после поединка с «Рухом».

Кстати, использование двух стадионов было связано с тем, что игры второго и заключительного третьего дня проходили в одно и то же время. И в субботу уже «Электротяжмашу», разместившемуся, как и остальные команды группы в гостинице в Винниках, пришлось вместе с «Балканами» отправляться в Дубляны, на уютный стадион Львовского национального аграрного университета. К сожалению, в этот день в столице западного региона испортилась погода, и после полудня пошёл дождь, который сопровождал весь матч и привёл газон в тяжёлое состояние. В этом поединке харьковчане смотрелись поинтереснее, хотя в составе «Балкан» выступали несколько ветеранов с большим опытом игр в элитном дивизионе отечественного футбола — Александр Косырин, Анатолий Опря, Валентин Полтавец. «Дожать» неуступчивого соперника «Электротяжмаш» смог лишь в самом конце встречи, когда на 83-й минуте Константин Рудь открыл счёт, а на второй компенсированной Владислав Коробкин установил окончательный результат — 2:0 в пользу харьковчан. А «Рух», сыграв у себя в Винниках с «Колосом» вничью — 0:0, набрал 7 очков и занял в группе первое место. На втором — «Колос» (4 очка), на третьем и четвёртом «Электротяжмаш» и «Балканы» соответственно, набравшие по 3 очка.