В Харьковской области уже созданы окружные избирательные комиссии, и до 10 октября должны быть созданы участковые избирательные комиссии.

– Есть требования к помещениям, в которых должны работать участковые избирательные комиссии, и по санитарно-техническим нормам, и по вопросам обеспечения электроэнергией и системами противопожарной безопасности. Мы уже проходили этот процесс не один раз. Но в этот раз у нас есть особенность в обеспечении работы избирательных комиссий. Как известно, в области введен специальный график автоматического отключения электроэнергии. Согласно этому графику, в случае превышения пиковой нагрузки на электросети может быть отключена электроэнергия. Мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы снизить нагрузку в Харькове и области. Но уже сейчас в пиковые часы превышение примерно на 100-110 МВт, – сообщил зампред Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

Все окружные избирательные комиссии области будут обеспечены электрогенераторами. Для участковых комиссий закупят аккумуляторные лампы, которые обеспечат работу комиссий на время устранения неполадок сети, сообщает пресс-служба ХОГА.

Начальник отдела Государственного реестра избирателей ХОГА Александр Евсеев проинформировал: после президентских выборов возглавляемй им отдел провел полную инвентаризацию техники. И на сегодня проблем с техническим обеспечением избирательного процесса в Харьковской области нет.