Президент Украины Петр Порошенко не в восторге от деятельности Харьковского городского головы Геннадия Кернеса в период до его ранения, но мэра Харькова должны выбирать харьковчане.

Об этом Петр Порошенко заявил 25 сентября на пресс-конференции, посвященной стратегии развития Украины. Пресс-конференция проходила по евростандартам: без заготовленных вопросов и очередей.

Когда журналист спросил президента, собирается ли тот встретиться с активистами, которые перекрыли Крещатик, протестуя против закрытия уголовных дел против руководства Харькова, Петр Порошенко ответил, что активисты передали в Администрацию Президента свое обращение, и он обязательно на него отреагирует.

– Если вы спросите о моем отношении к мэру Харькова, то могу сказать, что до его ранения не был в восторге от его деятельности, – ответил Петр Порошенко. – Сразу же после парламентских выборов я внесу закон о децентрализации. Сам народ должен избирать себе мэра, в том числе и мэра Харькова.

Он пообещал решить вопрос о досрочных выборах Харьковского горсовета, «если так захочет Верховная Рада, потому что это ее компетенция». Проверкой же обоснованности закрытия уголовных дел, отметил президет, занимается Генпрокуратура, ее решения могут быть обжалованы в суде.

Отметим, 25 сентября, незадолго до начала пресс-конференции, харьковские активисты перекрыли Крещатик и потребовали встречи с президентом, в частности, и по вопросу деятельности мэра Харькова.