Завершился шестой Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко».

28 сентября жюри определило лучших авторов детских фильмов и телепередач, аниматоров и телеведущих, актеров и операторов.

Международный телефестиваль «Дитятко-2014» за год объединил 58 стран мира — участники из Франции, Америки, Испании, Индии подали заявки одними из первых. Всего в оргкомитет поступило 518 работ, которые создали 399 человек. И хотя фестиваль бьет собственные рекорды каждый год, в 2014-м его популярность возросла в 10 раз. В этом году за проект «Дитятко» Харьковский облсовет получил награду Совета Европы.

Несмотря на то, что на формат 6-го конкурса повлияла сложная ситуация в стране (в целях безопасности гостей и участников приглашать не стали), тем не менее, мероприятия в рамках финала состоялись. «Дитятко-2014» открылся премьерой фильма «Тимур и его команда», снятый беларуским режиссером Натальей Галузо, – когда-то лауреатом, потом – членом жюри «Дитятко». Для харьковских юных любителей кино и СМИ, операторской и дикторской деятельности, анимации и других телесфер прошли мастер-классы и творческие встречи с мастерами в этой области .

Так, о секретах создания мультипликационных фильмов на мастер-классе «Сценарий мультфильма» рассказала детская писательница, сценарист, автор мультфильмов про Капитошку и Петю Пяточкина Наталья Гузеева. По ее мнению, основа хорошего анимационного фильма – история.

– История может быть грустной или веселой. И в этой истории обязательно должен быть конфликт между героям. Как, например между Капитошкой и Волченком. В итоге добрый герой Капитошка переубеждает Волченка, который мечтал стать злым, – улыбается Наталья Гузеева.

Самое трудное в мультипликации, по мнению сценариста, придумать героя, который интересен в движении. Художнику-аниматору очень сложно воплотить на бумаге идею автора. Ведь автор часто видит то, что не может передать словами. Так, более двадцати эскизов Капитошки пришлось сделать художнику, чтобы найти именно тот, который отразил все идеи автора.

Особенностями создания документального кино поделился режиссер Дмитрий Коновалов. Один из его фильмов рассказывает о темнокожем мальчике, который вырос в детском доме на Харьковщине. Сейчас он – студент вуза, делает спортивные обзоры для иностранных СМИ, его карьера складывается успешно, он планирует продолжить обучение в Америке. Это история человека, который всего достиг своими усилиями, преодолев непростые периоды в жизни.

– Создавая этот фильм, мне хотелось рассказать о детском доме иначе, не так как это делается обычно, – делится Дмитрий Коновалов. – Дети, которые воспитываются в детских домах, вызывают сочувствие. Но мне хотелось показать другой аспект этой темы.

А легенда харьковского телевидения Лидия Сергиенко, которая длительное время была лицом канала, рассказала воспитанникам телестудий о людях, которых считает профессионалами своего дела.

Изюминкой фестиваля стал первый в Украине сценарный питчинг (презентация с целью нахождения инвесторов) для детских телевизионных и анимационных студий. На суд жюри – ведущего программы «Свобода слова» Андрея Куликова и сценариста Натальи Гузеевой – были представлены восемь проектов – из Ровно, Евпатории, Кировограда, Смелы (Черкасская обл.), Днепропетровска и Киева. Участники демонстрировали презентации и отвечали на вопросы жюри. Наиболее привлекательными из них был признан проект «Наш дружный класс» киношколы «Суперстар» из Днепропетровска и проект «Городские маршруты» детского информационного агентства «Позитив» из города Смела Черкасской области. В помощь для их реализации победители получили премию в размере 3000 и 1500 грн. соответственно.

В финал конкурса вышли участники из двух десятков стран. Самыми популярными номинациями среди участников стали: «Лучший детский фильм», «Лучший анимационный фильм детской студии», «Лучший игровой фильм детской телевизионной студии». В последний день финала легенда Харьковского телевидения и радио Лидия Сергиенко назвали лучших авторов детских фильмов и телепередач, аниматоров и телеведущих, актеров и операторов, а также победителей в других номинациях. Награды фестиваля отправились в Евпаторию, Житомир, Херсон, Теплодар, Чернигов, Львов, Чугуев, Донецк, Старый Оскол (Россия), Тбилиси (Грузия), а также в Болгарию, Иран, Египет, Испанию, Италию и Швейцарию. Среди победителей есть и харьковчане: за фильм «Война была позавчера» (в номинации «Лучший документальный фильм детской студии») отмечен Центр творческого развития «Арт Холст».