Четыре уголовных дела возбуждены Харьковской в области по подозрению в подкупе избирателей кандидатами в депутаты ВР. Однако это не помешает им участвовать в выборах, считают в Комитете избирателей Украины.

Как сообщила «Вечернему Харькову»  пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, 25, 26 сентября и 1 октября были начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 157 УК Украины – воспрепятствование осуществлению избирательного права.

– Одно из них – по Харькову, два – по области. Два дела –  по факту подкупа избирателей (в школе раздавали харьковчанам продуктовые наборы, к которым прилагались листовки одного из кандидатов в депутаты ВР), а одно – по факту регистрации кандидатов-двойников, – уточняет Вита Дубовик. – И буквально 6 октября зарегистрировано еще одно уголовное производство по этой же статье – по факту брендирования одежды ремонтников логотипом кандидата.

Однако член правления Харьковской областной организации Комитета избирателей Украины Юрий Чумак уверен: уголовные производства, открытые по фактам подкупа избирателей, не помешают кандидатам участвовать в выборах. Если обвинительный приговор и будет вынесен – то уже после выборов.

– В законе есть норма о том, что кандидата могут снять с выборов в случае, если вступил в силу обвинительный приговор по уголовному делу. Я на 100% уверен, что таких случаев не будет, – говорит он.

По его мнению, провести досудебное следствие и вынести обвинительный приговор, который вступил бы в действие до окончания избирательной кампании, невозможно, поскольку выборы проходят в слишком сжатые сроки.

– Ведь нужно начать производство, вынести уведомление о подозрении, передать дело в суд, получить решение суда первой инстанции, затем -- суда второй инстанции, которое затем вступает в силу, – перечисляет Юрий Чумак.

По его словам, продуктовый набор, преподнесенный избирателям в период избирательной кампании, стоимостью менее 36 гривен, не считается подкупом избирателей, даже если он содержит символику партий и кандидатов, принимающих участие в предвыборной гонке.

– Согласно Закону о выборах народных депутатов Украины, подкупом не является предоставление товаров и услуг с символикой партий и кандидатов  на сумму, не превышающую 3% от минимальной заработной платы, – поясняет Юрий Чумак. – На сегодняшний день минимальная зарплата составляет 1 218 гривен, 3% от нее – 36 грн.