Школьникам-переселенцам из Донецкой и Луганской областей в сельских школах Харьковской области не хватает учебников, канцтоваров и словарей.

Закупить тетрадки и книги детям пообещали харьковские волонтеры, они же и кинули клич по сбору разговорников для детворы. 

Около ста переселенцев из зоны антитеррористической операции приехали в село Сеньково Купянского района несколько месяцев назад. Расселились кто где мог, и 1 сентября полтора десятка луганских и донецких школьников пошли учиться в местные учебные заведения. Собрать ребят на учебу оказалось делом не простым: одежда, книжки и тетрадки остались дома, поэтому родители вместе с волонтерами до сих пор покупают детям все необходимое.

– Перечень потребностей большой, в основном нужны канцтовары: тетради, ручки, ножницы, пластилин, фломастеры, краски, линейки и учебники определенных авторов и изданий по списку, – перечисляет волонтер Елена Гармаш. – Самой неожиданной для нас оказалась потребность в словарях, причем не важно, какого года издания, поэтому мы бросили клич, и если у кого пылятся на полках глоссарии, их можно передать через организацию «Станция Харьков».

Потребность в словарях родители школьников объясняют просто: во-первых, детворе нужно учить английский, а во-вторых, разговорники просто необходимы, чтобы ребята адаптировались в школах Купянского района.

– Наши дети учились в русскоязычных школах, а здесь все предметы – на украинском. Многие слова ребятам не понятны, да и взрослые не всегда могут правильно перевести тот или иной термин, поэтому нужны русско-украинские, украинско-русские словари, не помешают также русско-английские и украинско-английские, – поясняет мама школьника Мария Клоповская. – Из-за смены языка преподавания даже отличники стали отставать от учебной программы.

Еще одна проблема, с которой столкнулись школьники-переселенцы — отсутствие некоторых классов в школе села Сеньково.

– Как и во многих сельских школах, из-за отсутствия детей определенного возраста здесь нет третьего и восьмого классов, поэтому ребятам приходится добираться на учебу в соседнюю Кругляковку, а там не хватает учебников. Купить книги ребятам пообещали волонтеры, – делится Мария. – Беда и с детским садиком – в Сеньково его нет, ближайший – в селе Глушковка, в нескольких десятках километров. В целом, адаптация деток проходит хорошо, местное население относится доброжелательно с пониманием, все стараются помочь.

Школьников в соседнее село по очереди возят родители.

– Третьеклашки еще слишком малы, чтобы самостоятельно идти 10 км. Здесь курсирует местный автобус, но его график не подходит школьникам, да и утром он забит пассажирами. Есть проходящий школьный автобус, но он высаживает учеников на дороге, а там достаточно оживленное движение и пользоваться им тоже небезопасно, – считают родители.