Бывшую харьковчанку, чемпиона Паралимпиады в Лондоне лишили президентской премии за то, что она перешла в сборную РФ.

Как сообщается на сайте главы государства, президент Украины Петр Порошенко лишил стипендий троих паралимпийцев и тренера, которые перешли в сборную РФ. Ранее соответствующее решение принял Кабинет министров Украины. Выплат были лишены Андрей Калина, Эскандер Мустафаев, Наталия Зияни (Прологаева) и тренер Ирина Мащенко. Президентские стипендии как чемпионам Паралимпиады им были назначены в мае 2013 года.

Так, харьковчанка Наталия Прологаева — трехкратная паралимпийская чемпионка по плаванью 2012 года. В Лондоне на XIV летних Паралимпийских играх она победила на дистанциях: 200 метров комплексного плавания, 50 метров вольным стилем и 100 метров брассом, а также завоевала серебряную медаль на стометровке вольным стилем. Родом из Лозовой, несколько лет назад Наталия окончила Харьковскую академию физкультуры и переехала с семьей в Севастополь.

В Харьковском региональном центре «Инваспорт» считают решение президента абсолютно правильным.

– Они – члены российских сборных, поэтому нецелесообразно платить украинскую премию не гражданам Украины, – говорит директор центра Николай Овчаренко. – Более того, это было бы несправедливым и по отношению к спортсменам, которые остались в Украине – многие из них наоборот решили уехать из Крыма и отстаивать интересы своей страны.

По словам Николая Овчаренко, харьковская пловчиха до сих пор была на полном гособеспечении и после выигранных паралимпийскиих игр на протяжении двух лет получала ежемесячную степендию в размере 15 тыс. грн. Как чемпион, она могла бы получать пожизненную президентскую стипендию в размере 8-9 тыс. грн. в месяц даже в случае окончания спортивной карьеры.

– Кроме того, за каждую золотую медаль спортсменам было выплачено по 700 тысяч гривен, за серебряную – 500 тыс. грн. Так что Украина своих чемпионов поддерживало, – считает директор Харьковском регионального центра «Инваспорт».

По его данным, сейчас Наталья не занимается спортом. В Крыму она вышла замуж и родила третьего ребенка.