В Харькове раскрыли группу, состоявшую как минимум из трех человек, угонявшую элитные автомобили.

Международный отдел УБОП получил информацию о группе лиц, выходцев из соседней области, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Местом последних преступлений стали автостоянки, расположенные вблизи крупных торговых центров Харькова, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

– Было принято решение о проведении оперативных мероприятий с использованием специального автомобиля. Он оборудован устройствами, с помощью которых можно отслеживать все перемещения авто в случае угона, – рассказала старший оперуполномоченный по особым поручениям УБОП области Яна Морозова.

В результате у одного из крупных супермаркетов был зафиксирован угон BMW Х-6, принадлежащего жителю Харькова. Работники УБОП начали его преследование. За городом водитель не справился с управлением и вылетел в лесополосу. Ему удалось скрыться. На сегодняшний день все злоумышленники уже установлены, их задержание – это лишь вопрос времени.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет) Уголовного кодекса Украины.