Все большей популярностью в современной поэзии пользуются «пирожки» — законченные четверостишия, написанные без знаков препинания с маленькой буквы, но в строго определенном ритме и размере.

Их написание требует особого мастерства. Нужно не просто в сжатой форме передать смысл, а сделать это остроумно, но в то же время доступно для читателя.

Первое стихотворение харьковский поэт Сергей Небов написал в школе на выпускном вечере. Оно получилось шуточным. Получив одобрительные отзывы сверстников, Сергей продолжил оттачивать слог. На сегодня у Сергея Небова изданы три поэтических сборника, на его стихи написано больше десятка песен.

Несколько лет назад Сергей Небов дебютировал на сцене — стал активно выступать в литературных салонах, на творческих вечерах. Помимо лирики, читал и «пирожки». Зрители видели перед собой то романтика, очень чувственно, искренне пишущего о любви, то сатирика, который высмеивает человеческие слабости и пороки. На специальном поэтическом конкурсе по чтению «пирожков» Сергей Небов снискал в Харькове славу «короля четверостиший» — его стихотворения были признаны лучшими.

— «Пирожки» бывают двух видов, — говорит поэт. — Есть нерифмованные четверостишия без знаков препинания, написанные ямбом. Второй вариант — когда рифмуется вторая и четвертая строки, при этом в четвертой обязательно стоит только одно слово с ударением на второй слог. Финал стихотворения всегда не предсказуем — в этом вся соль. Я люблю юмор, и «пирожков» у меня много, например:
спросили люди где же счастье
и повторяли где ты где
ответил старый гинеколог
нигде
Сергей Небов считает владение поэтическим словом одной из граней своей жизни. Основная его деятельность связана с йогой, он практикует уже больше пятнадцати лет. Сейчас работает инструктором по хатха-йоге — преподает и продолжает совершенствоваться в этом направлении. Раньше серьезно занимался спортом — он кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и мастер спорта по военно-прикладному многоборью. С отличием окончил Харьковскую государственную академию физической культуры по специальности «олимпийский и профессиональный спорт».

Что касается поэзии, то здесь главным для себя Сергей Небов называет процесс рождения стихотворения, когда строчки будто бы диктуются откуда-то свыше.
— Иногда мне говорят: «Напиши что-то социальное — про бунт или войну», или «Небов, напиши про меня» — до свидания! Сразу говорю — это не ко мне. Ничего стоящего не получится, а халтурить я не люблю. Я не могу сказать, что я пишу, — стихи приходят ко мне. Открывается канал — я сажусь и записываю. Не могу назвать стихотворения своими. Небов — это просто канал передачи, — смеется поэт.