Эксклюзивный комментарий к заявлению народного депутата, почетного президента благотворительного фонда «АВЭК» Александра Фельдмана дал «Вечерке» директор строительства комплекса «Мемориал жертвам нацизма в Дробицком яру», Праведник Мира Станислав Ищенко.

— Обвинения Александра Фельдмана в адрес дирекции строительства комплекса «Мемориал жертвам нацизма в Дробицком яру» совершенно необоснованны. Дирекция существует с января 2001 года, никто ее не упразднял, она успешно работает четвертый год в постоянном составе — пять человек. В декабре 2002 года построена первая очередь комплекса на средства харьковчан и иностранных спонсоров (около 70% от всех средств), в том числе небольшая часть — от фонда «АВЭК» (около 10%). 30% — от государственного, областного и городского бюджетов. Первая очередь комплекса передана в коммунальную собственность города в январе 2003 года. Оставшаяся часть строительства и долги за выполненные объемы работ остались за дирекцией. Все поступившие средства были израсходованы исключительно на строительство комплекса.
Вторую очередь строительства планируется завершить ко Дню освобождения Харькова — 23 августа этого года. По словам Фельдмана, для завершения строительства необходимо как минимум
1 миллион 200 тысяч гривен. Уточняю. Требуется всего лишь 911 тысяч гривен, в эту сумму входят долги строителям: в том числе ОАО «Спецстрой-3» (200 тысяч гривен), фирме «Эстет» (145 тысяч), концерну «Прогресс» (15 тысяч 862 гривны) по строительству памятника «Меноре», а также — многомесячный долг пяти сотрудникам дирекции (15 тысяч гривен).
Согласно положению о дирекции, ей предоставлено право обращаться к юридическим и физическим лицам с просьбой о выделении благотворительных средств на строительство. Заявление Александра Борисовича о рекомендации игнорировать обращения дирекции к спонсорам является непродуманным шагом, который может привести к полной остановке работ в Дробицком яру. А жаль! Было бы правильным провести на завершающем этапе создания комплекса совместную встречу Александра Фельдмана с дирекцией — для выработки единого пути завершения строительства и передаче готового объекта в коммунальную собственность.
Дирекция и я лично благодарим всех участников строительства и спонсоров, которые внесли свой вклад в создание святыни памяти и скорби нашим соотечественникам на этом святом и кровавом месте в Дробицком яру. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и вашу помощь!