Новости на прошедшей неделе выдались, что называется, на любой вкус. Война, политика, экономика, транспорт, катастрофы, спорт…

Каждой отдельно взятой темы хватит на месяц размышлений. И даже то, что в новостные ТОПы не попала культура, – не повод для беспокойства. Просто с этой частью жизни у Харькова никогда проблем не было, а к хорошему привыкаешь быстро.




В звуковом варианте выпуска
использована композиция
в исполнении радиодиджеев Галибина и Свиридовой,
основанной на современной украинской народной песне,
сочиненной харьковскими футбольными болельщиками
по дороге на стадион...


Понедельник
в Харькове выдался военным. Соответствующее настроение появилось еще накануне, когда активисты продемонстрировали на площади Свободы оружие и технику, используемую в зоне АТО.

Тему продолжила новость о том, что президент Украины Петр Порошенко принял отставку министра обороны Валерия Гелетея и предложил новую кандидатуру на должность министра обороны – командующего Национальной гвардии Украины, Почетного харьковчанина Степана Полторака.

Закончился день скандалом. На площадь Свободы вышли солдаты-срочники и потребовали демобилизации. Вояки должны были вернуться домой еще весной, но приказа до сих пор нет.

Вторник выдался насыщенным. Утром все внимание было приковано к Киеву, где под стенами Верховной Рады начался масштабный «пикет». Драки и провокации привели к тому, что заседание закончилось досрочно без рассмотрения ряда законопроектов.

Впрочем, заварушка не помешала Петру Порошенко подписать в некотором роде сенсационный указ, которым был упразднен День защитника Отечества 23 февраля, а вместо него учрежден День защитника Украины 14 октября.

Харьковчане оказались готовы к новшеству и вечером отметили День защитника Отечества (а заодно и День украинского казачества, и праздник Покрова Пресвятой Богородицы) грандиозным шествием. Несмотря на большое количество людей, обошлось без происшествий.

Да, кстати. На площади Свободы возле бывшего памятника Ленину появился очередной крест. Активисты поставили его в память погибшим в зоне АТО.

Среда прошла под грифом «к нам едет ревизор». В Харьков приехал премьер-министр Украины Арсений Яценюк и несколько министров, в том числе министр МВД Арсен Аваков. Арсений Яценюк проинспектировал пункт пропуска «Гоптовка» и рассказал о реализации в Харьковской области проекта «Стена».

В деловые планы ворвалось сообщение о страшной аварии на трассе Киев – Харьков – Довжанский. По неизвестной причине грузовик выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом. В результате – восемь погибших.

В четверг харковчан озаботила мысль: почему возле банков стоят очереди. Оказалось, народ выстраивается в длинные колонны с раннего утра, чтобы купить доллары. Несмотря на жесткие ограничения – не более 200 долларов в одни руки – валюты все равно катастрофически не хватает.

Из общеукраинских проблем острее всех перед харьковчанами встал вопрос люстрации. В четверг «громкий» закон вступил в силу и кое-где даже начались массовые увольнения. Например, Кабмин только за первые часы действия закона лишился почти 40 чиновников высшей категории.

Последний рабочий день недели подкинул в «мысленную топку» транспортный вопрос. Началось все «за здравие»: выяснилось, что в ноябре планируется возобновление строительства новой станции метро «Победа». Для этих целей в городском бюджете запланированы 40 млн гривен.

Закончилось деструктивно: в Харьковской области в очередной раз взорвали железнодорожное полотно. Повреждение произошло на участке «Водяное – Коломак». Грузовой состав, который следовал по этому маршруту, едва не сошел с рельс. Помогло только экстренное торможение, примененное машинистом.

На weekend всплыла старая проблема Харькова – домофоны. Чиновники мэрии заявили, что до конца октября домофоны еще в полутора тысячах подъездах планируется передать на обслуживание КСП «Харьковгорлифт». Все бы ничего, но ответа на вопрос: «как быть с договорами, заключенными ранее с частной компанией по обслуживанию систем «подъездной» связи?» до сих пор нет.
 
Развлеклись харьковчане только на футболе. Причем нервы пощекотала не только сама игра, но и обстоятельства, при которых проходил матч. На стадионе в Полтаве, где играли «Ворскла» и «Металлист»,  возникли проблемы с освещением. С проблемой в конце концов справились, футболисты как-то отыграли, подарив болельщикам дырки от двух бубликов на табло – 0:0.