В этом году охота на пушного и копытного зверя 1 ноября в области не откроется. Причина – в близости региона к зоне проведения антитеррористической операции.

Охота оказалась под запретом еще в августе —  после соответствующего распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты не состоялся сезон охоты на утку. Глава  области тогда предупредил: с сезоном охоты 2014/2015 придется повременить до завершения АТО. По словам председателя президиума Харьковской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов Анатолия Зарецкого, охотники отнеслись к запрету с пониманием. 

– Все понимают, что ни в лесах, ни на болотах и лугах сегодня не должны звучать выстрелы. Поэтому я лично обращался к коллегам из Сумской и Полтавской областей принять наших охотников. Они дали добро, –  рассказывает Анатолий Зарецкий.

Охотничьи собаки тоскуют по работе


Готовится поехать на зайца и лису в соседние области, где разрешена охота, и председатель Золочевской районной организации УООР Юрий Кузнецов. Говорит, что в районе зарегистрировано более двухсот охотников, но отправляться в чужие угодья готовы не все — поездка требует денег. Поэтому золочевцы выезжают на охоту группами по 4–10 человек.

– Особенно страдают охотники с собаками, ведь животному не объяснишь, что охота закрыта, – говорит Юрий.

По словам охотника, коллеги запрет не нарушают, ведь за пальбу вне закона предусмотрен штраф. К тому же за самоуправство нарушителя могут исключить из УООР.

Почему в Харьковской области негде охотиться?


Однако даже если бы не было запрета из-за АТО, харьковским охотникам все равно запретили бы охотиться – нет охотничьих угодий, говорят местные зверобои.

– В сентябре прошлого года истек срок пользования охотничьими угодьями, которые были закреплены за нашей организацией с 1998 года. Областные власти работали над созданием коммунального предприятия «Слобожанский охотник» и соответствующие документы вынесли на сессию облсовета. Но с 1 февраля охотничьи угодья остались в государственном резервном фонде – то есть бесхозными. Мы обращались к местным властям, к президенту, премьер-министру, в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины —  с просьбой  продлить УООР срок пользования угодьями, но безрезультатно, – сообщает Анатолий Зарецкий.

В области расплодились лисы


Между тем 12 тысяч зверобоев Харьковской области остались без дела, и в регионе уже расплодилось множество лис и одичавших собак. Анатолий Зарецкий говорит, что получает сообщения из многих сельсоветов о нашествии дикого зверья, но сделать ничего не может.

– По словам селян, лис уже можно увидеть средь бела дня прямо во дворе. Почему молчит ветеринарная медицина, ведь дикие животные могут быть больными и нанести вред человеку или домашним животным? – удивляется Анатолий Зарецкий.

Как сообщил начальник Главного управления ветеринарной медицины в Харьковской области Геннадий Песчанский, сейчас в области проводится выборочный диагностический отстрел диких кабанов в охотничьих угодьях региона. Ведь одним из путей распространения возбудителя африканской чумы свиней являются дикие свиньи. Для отстрела уже получены разрешения от Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

– В настоящее время в Харьковской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины проведено исследование 27 проб, отобранных от добытых кабанов. По результатам исследований возбудителя африканской чумы в этих пробах не обнаружено, – заверил Геннадий Песчанский.

Африканская чума совсем близко
По данным первого заместитель председателя ХОГА Игоря Райнина, в Российской Федерации, с которой граничит Харьковская область, было зафиксировано более 60 случаев африканской чумы. Уже зафиксировано четыре случая этого заболевания и в Украине —  на территории Черниговской области.