9 ноября в Харькове состоится третий пробег серии соревнований Kharkiv Grand Prix – «Центровая десятка».

Как сообщил 3 ноября директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров, маршрут протяженностью 10 км будет состоять из четырех кругов по 2,5 км. Старт – на пр. Ленина, напротив Харьковского национального медицинского университета, разворот – на пр. Ленина, 24.

По словам организатора соревнований Дмитрия Гармаша, на пробег уже зарегистрировалось более 200 участников, двое из них – из Иордании. В соревнованиях предусмотрено пять возрастных категорий.

Призовой фонд Kharkiv Grand Prix составляет 18 тыс. грн. Их разделят победители забегов по итогам всех трех этапов.

– Особенность этого забега в том, что спортсмены, которые принимали участие в двух предыдущих этапах, будут бежать в зеленых майках. Таким образом, мы будем видеть тех, кто преодолел все три этапа соревнований, – отметил Дмитрий Гармаш.

Время и очки победителей Харьковского международного марафона теперь будут учитываться при отборе участников на чемпионат мира по легкой атлетике и Олимпийские игры. Эти новшества будут введены для участников марафона, который пройдет в апреле 2015 года, сообщает пресс-служба горсовета.

Заодно харьковчанам предлагают поучаствовать в предновогоднем тематическом забеге, который намечен на 27 декабря в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Здесь уже будут действовать не зеленые майки – участники забега должны будут одеть шапки Деда Мороза.

– Спортсмены побегут пять километров. Помимо призов их будет ждать хорошее настроение и масса положительных эмоций, – отметил Дмитрий Гармаш.