Консультационный центр для вынужденных переселенцев «Островок безопасности» открылся на ул. Дмитриевской, 29.

Украинцы, выехавшие из зоны проведения антитеррористической операции, смогут получить здесь юридическую и психологическую помощь, узнать о вакансиях или подыскать временное жилье.

Еще летом волонтеры, сотрудничающие с организацией «Станция Харьков», взялись помогать переселенцам обустраиваться на новом месте: собирали для них продуктовые наборы, одежду, предметы гигиены, подыскали временное жилье. Когда поток переселенцев вырос, решили разграничить сферу деятельности на материальную (помощь продуктами, вещами и т. д.) и административную (помощь юриста, психолога, риелтора и т. д.). Гуманитарку волонтеры по-прежнему выдают на ул. Краснооктябрьской, 20. А все остальные вопросы теперь решаются в недавно арендованном помещении на соседней улице – Дмитриевской, 29.

Судя по старой вывеске раньше здесь размещалось ателье мод. Сколько лет здание пустовало, новоселы не знают, но предполагают, что давненько: пыли и мусора было много, последний ремонт явно делался не один десяток лет назад, из современного антуража – только пластиковые окна. Теперь две комнаты похожи на офис. Старенькими письменными столами и стульями поделились харьковчане, ноутбуки, телефоны и настольные лампы местные сотрудники принесли свои. 

Налаживать быт волонтерам помогал один из переселенцев. Павел Монзуль приехал в Харьков несколько месяцев назад, в городе Первомайском Луганской области у него осталась квартира, здесь приютили родственники будущего зятя.

– Мы им очень благодарны за понимание. Конечно, чувствуем себя неловко – гостим ведь уже давно и еще неизвестно сколько придется, но они входят в положение, – рассказывает переселенец.

Павел долго не решался уехать из родного города. Сорвался, когда оставаться не было возможности – в дом попал снаряд. Разрушения были небольшие, но жить стало страшно, а вскоре в подвале поселились бойцы так называемой ЛНР, так что настали и вовсе неспокойные времена. Сам Павел – за целостность страны: в феврале ездил в Киев на Майдан, в машине постоянно возил украинский флаг, убрал, лишь когда в городе появились террористы – уговорила жена.

– Вика вообще запрещала на машине по городу ездить, чтобы не отобрали, как у наших знакомых, – рассказывает Павел.

Устроиться на работу в Харькове мужчина пока не может – из-за инвалидности вакансии подыскать трудно, вот и приходит в волонтерский центр подсобить.

– Лампочку вкручу, гвоздь прибью, стол починю, шкаф соберу, тяжести перенесу. Когда стали приводить в порядок помещение – мусор выносил, мебель передвигал, теперь обживаться помогаю, – улыбается переселенец.

Юрист Анастасия Бондаренко радуется: с переездом наконец-то у каждого специалиста будет свое рабочее пространство.

– Мне постоянно приходится звонить в различные инстанции. Раньше было очень неудобно, поскольку вокруг толпились люди, получающие гуманитарку. Теперь будет гораздо спокойнее, – надеется юрист. – Проблемы у всех разные. К примеру, на днях обратился мужчина, которому подожгли машину, и в ней сгорели все документы. Он добрался до шахты, где работал раньше, взял ксерокопию паспорта – благо, она была с печатью отдела кадров – и теперь два месяца пытается восстановить документы, перебиваясь подсобными работами. Устроить его на нормальное место невозможно, пока нет паспорта. Часто обращаются пенсионеры или молодые мамы, которые не могут переоформить выплаты.

Есть в центре и специалист по трудоустройству – Анна Лебедева 15 лет проработала директором по персоналу. Теперь создала свою базу вакансий. Говорит, работодатели нередко сами обращаются в «Станцию Харьков» в поисках рабочих рук. Хотя взять на работу переселенцев готовы не все, поскольку у них, как правило, нет трудовых книжек или не расторгнуты прежние контракты.

– В центр занятости люди часто боятся идти — не доверяют госучреждениям, но именно там помогают восстановить трудовую книжку, и нам приходится убеждать переселенцев обращаться туда, – делится Анна. – Мы же можем предложить в основном работу грузчиком, разнорабочим, токарем, швеей, медсестрой. Хотя бывают и вакансии учителей, бухгалтеров, экономистов. А вот юристам и шахтерам, которых большинство, найти в Харькове работу по специальности нереально.

Волонтеры отмечают, что с наступлением холодов в Харьков хлынула вторая волна переселенцев. С вокзала их прямиком отправляют в «Станцию Харьков», но пока проблем с очередями нет.