Препятствий для завоза украинской продукции на территорию Крыма нет, основными причинами возврата являются нарушение маркировки, правил транспортировки и сроков годности, заявил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю Юрий Епанов.

По его словам, самопровозглашенное крымское правительство в связи с нестабильностью поставок через паромную переправу из-за погодных условий, а также во избежание недопущения дефицита продуктов питания и повышения цен обратилось с просьбой позволить украинским предприятиям, даже неаттестованным, завозить свою продукцию в Крым.

«Сегодня на границе мы пропускаем все предприятия Украины, следим за тем, чтобы не было перефасовки. Основным пунктом требования у нас является возможность досмотра автотранспорта и грузов, которые они перевозят. Поэтому, если везутся с неаттестованных предприятий, то приходится мониторить полностью продукцию», — говорит Епанов.

К примеру, при 13 аттестованных Россельхознадзором украинских предприятий, производящих молочную продукцию, в Крым осуществляют поставки 43.

На территорию Крыма, по словам Епанова, не проходит от 12% до 14% поставляемых грузов из Украины, причиной тому - коммерческая составляющая, когда предприниматели стараются завезти в Крым более дешевую продукцию, чтобы получить побольше прибыли, при этом качеству товара не уделяется должного внимания.

Напомним, в конце октября Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) не пропустила в Крым из Украины две партии украинской молочной продукции общим весом свыше 23 тонн.

Также под запрет попадали свинина, говядина, рыба.