Закрытие пляжей Южного берега Крыма не уменьшило числа харьковчан, желающих отдохнуть на Черноморском побережье.

Напомним, утром 4 августа в Крыму произошла крупная энергоавария. На сутки без электроснабжения остался практически весь южный берег от Ялты до Судака. Из-за аварийного отключения на очистных сооружениях Ялты произошел выброс канализационных отходов в прибрежную зону моря. Минздрав запретил купание вблизи мест выброса отходов. По данным МЧС, загрязнение вглубь акватории моря достигло двухсот метров. При этом работы по очистке морской воды не ведутся, так как сейчас неясно, каким способом это сделать. Эпидемическая опасность из-за загрязнения усиливается сильной жарой. Температура воды в море достигает 25-27 градусов тепла.
Однако все это не отпугивает харьковчан — по данным городских туроператоров, пока никто не спешит сдавать приобретенные путевки, не переносят и заезды организованных групп. Как сообщили представители отдельных турфирм, к крымскому побережью за последний день интерес, наоборот, возрос: те, кто не успел купить путевки на ЮБК заранее, интересуются возвращенными.
Кстати, информация о многочисленных заражениях людей ВИЧ-инфекцией при травмировании шприцами на крымских пляжах не соответствует действительности, передает «Новый канал».
Как заявил в Ялте министр охраны здоровья Николай Полищук, использованные шприцы, от которых травмировались люди, были найдены на частных дворах и близлежащих к пляжам территориях. Министр сообщил, что все восемь травмированных получают профилактическую терапию. А в общем, по его словам, эпидемиологическая ситуация в Крыму удовлетворительная и его можно считать безопасным для отдыха курортом.