Харьковчане могут быть спокойны – дефицит продовольствия нам не грозит, заверил председатель облсовета Сергей Чернов. 

По словам Сергея Чернова, в этом году в области собран великолепный урожай зерновых –  4 млн тонн.
 
– Этого достаточно, чтобы в полном объеме обеспечить и продовольственные потребности населения, и животноводство, и перерабатывающую отрасль, и пищевую промышленность. Также есть резервы для продажи за пределы области и страны, – говорит он.

Глава облсовета отмечает: повышения уровня урожайности удалось достигнуть за счет применения новейших разработок науки и использования современной техники.

– В этом году средняя урожайность ранних зерновых по области составила 50–60 центнеров с гектара. Когда-то мечтали о том, чтобы урожайность свеклы достигала уровня 300 центнеров, а сегодня этот показатель намного превышает 400 центнеров с гектаров. Мы видим, что при соблюдении технологий и вложении необходимых средств, использовании качественных средств защиты, удобрений, современной техники, хорошем семенном материале можно достичь очень хорошего результата, – уверен председатель облсовета. 

По мнению Сергея Чернова, у страны есть огромный потенциал в сфере развития сельхозпроизводства. 

– Все прекрасно понимают, что Украина занимает лидирующие позиции по выращиванию многих культур. Если придут серьезные инвестиции, сможем производить зерна не на 50–60 млн тонн, как сегодня, а 100–120 млн. Мы сможем быть в тройке мировых лидеров по поставкам продовольствия, – убежден он.