Харьковчанам можно не стесняться просить бесплатный стакан воды в кафе и ресторанах города. Общепитовцы не обязаны его давать, но отказывают редко.

С ситуацией, когда срочно нужен глоток воды (к примеру, запить таблетку), а покупать целую бутылку не хочется, сталкивались многие. Решить проблему каждый пытался по-своему: кто-то глотал препарат, не запивая, кто-то в поисках живительной влаги шел в ближайшее кафе. Харьковчанка Валентина Петренко выбрала второй способ и была приятно поражена – в заведении водичку ей дали бесплатно.

– Это было кафе в центре Харькова, я попросила в баре стакан воды, чтобы запить лекарство. Бармен наполнил стакан водой, добавил лед и даже ломтик лимона, но увидев, как я открыла кошелек, улыбнулся и сказал, что платить не нужно. Я была приятно поражена, – признается девушка. – Тем более что слышала от знакомой, как в точно такой же ситуации ей пришлось заплатить за бутылочку воды 15 гривен. Может, я просто более везучая.

Поиски воды «на шару» увенчались успехом


С намерением выяснить, везение это или закономерность, а также достоверно разузнать «водное» гостеприимство харьковских кафе, журналист «Вечернего Харькова» отправилась в путешествие по заведениям. В первом же общепите в центре городе фраза: «Дайте, пожалуйста, воды – таблеточку запить» сработала магически. 

– Вы, извините, но могу предложить только с газом – негазированной, к сожалению, нет, – улыбнулся бармен Виталий.

Пришлось согласиться. Парень тут же выбрал одноразовый стаканчик побольше и до краев наполнил его из автомата. На вопрос: «Сколько я вам должна?» последовал неожиданный ответ.

– Разве что «спасибо!», еще можете улыбнуться. Пейте на здоровье.

После искренней благодарности и под впечатлением отправилась в следующее заведение. По лицам девочек за стойкой становится ясно: здесь воды не видать, да и пить уже не хочется — на отбивных на витрине лазит муха. Ради чистоты эксперимента все же просим воды.

– Пожалуйста, с вас 10 гривен, – протягивает пол-литровую бутылку с витрины бармен.

В ответ на возражение, что нужен буквально глоток – запить таблетку – девушка разводит руками, мол, предложить что-то другое не может.

Третье кафе – и снова легенда о таблетке, которая девушку за стойкой почему-то заметно расстраивает. Она молча удаляется на кухню и выносит пластиковый стакан с водой.

– Извините, что из-под крана, но бесплатно другой предложить не могу, – пожимает плечами Ольга и пристально смотрит: буду ли пить. Пришлось достать из сумки заранее заготовленные витамины и выпить, дабы не выглядеть обманщицей.

«Все зависит от человека»


Примерно по этим трем сценариями реагировали на просьбу о воде в других заведениях общепита. В ресторанах и кафе подчеркивают: эта услуга для них не обязательна.

– Такого правила или закона нет. Получит ли человек бесплатный стакан воды в кафе или ресторане – зависит от человеческого фактора: либо от персонала заведения, либо от самого посетителя. Если он выглядит ассоциально, вряд ли у кого-то возникнет желание налить ему воды, – говорит шеф-повар одного из ресторанов Харькова Алексей Латкин. – К слову, есть страны, в которых бесплатную воду посетителям подают сразу, как только они садятся за стол. Но это инициатива заведений, и нигде не прописано, что так должно быть. В Харькове подобные рестораны тоже есть.

Администратор другого харьковского заведения тоже уверяет, что стакана воды для гостя у них не пожалеют, но предложить бесплатно могут только воду, которую заказывают для персонала. Взять бутылку из бара сотрудники кафе не могут, иначе им придется оплатить ее из своего кошелька.

– На моей смене был случай, когда гость закатил скандал и требовал воду именно из меню, не желая понимать, что за нее придется заплатить, поскольку она указана в накладных, – говорит Елена Сергеевна. – Неприятная была ситуация. А водичку, которую мы заказываем для персонала – артезианскую, – всегда нальем посетителю, если попросит.

Разориться на таких гостях сотрудники кафе не боятся – говорят, подобные случаи бывают крайне редко.

– Возможно, люди стесняются просить воду бесплатно и предпочитают ее купить, – предполагает Елена Сергеевна.