Во время проверки у водителя автомобиля Mersedes Benz не оказалось ни одного документа на автомобиль. Кроме того, данные о регистрации транспортного средства в базах данных ГАИ отсутствовали. Дальше – интереснее.

Согласно «таможенным» базам данных, оформление автомобиля не проводилось, и на территорию Украины этот Mersedes вообще не ввозился.

Таким образом, авто могло оказаться на территории Украины только незаконно.

За использование автомобиля, который был ввезен на таможенную территорию Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, в отношении водителя было заведено дело о нарушении таможенных правил по ст.484 Таможенного кодекса Украины. Такие противоправные действия влекут за собой наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости незаконно ввезенного транспортного средства или его конфискацию. Транспортное средство изъято.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Харьковской таможне Миндоходов, с начала года было зафиксировано 14 дел о нарушении таможенных правил, где предметами правонарушения были транспортные средства. Кроме ввоза вне таможенного контроля или с сокрытием, нарушители также незаконно распоряжались без разрешения таможенного органа автомобилями под таможенным контролем, превышали сроки транзита.