В матче очередного, 8-го тура чемпионата Украины в Экстралиге действующий чемпион – харьковский «Локомотив» на своей площадке взял верх над дебютантом элитного дивизиона – клубом «Титан-Заря» из Покровского Днепропетровской области (2:0).

Встреча, как и следовало ожидать, проходила с преимуществом железнодорожников, но вот только создаваемое ими большое количество опасных моментов у ворот Валерия Чичикало долго не переходило в качество — забитые мячи. Только на 13-й минуте после прострельной передачи справа Дмитрий Шамли пробил с разворота с полутора-двух метров прямо по центру ворот — 1:0. Этот счёт сохранился на табло до конца первого тайма, а после перерыва игра намного оживилась. На 23-й минуте после дальнего удара Дмитрия Сорокина мяч задел вратаря и влетел в правый от него угол — 2:0. В оставшееся время отличиться могли обе команды. На 38-й минуте гости перешли на игру с пятым полевым игроком, но создать хотя бы один голевой момент у ворот Евгения Иваняка так и не сумели. В своюь очередь харьковчане трижды пробивали издали по пустым воротам, но попасть в «рамку» так и не сумели.

– Очень хорошая игра была, мне очень понравилась. Когда команда соперника играет в хороший футбол, нам приходится подстраиваться под неё. Терпели до последнего, но, конечно, тяжело сейчас с «Локомотивом» бороться. Тем более, что мы только из первой лиги, поэтому - 0:2, но, в принципе, мы нормально сыграли. Ошибки были, конечно, без них никак, тем более, команда постоянно нагнетает, постоянно прессингует. Счёт по игре, могло быть даже больше. Но при 0:1 у нас был момент, могли 1:1 сделать, там бы заставили немножко понервничать хозяев, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Титана-Зари» Виталий Соломка.

А вот главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин был разочарован:

– Сегодня команда победила, победа была необходима для получения определённой уверенности. Не могу сказать, что мы сделали это очень уверенно, но, тем не менее, три очка есть три очка. Надо разбирать игру, смотреть, что происходит. От того, чтобы было месяц назад, не осталось и следа. Меня на площадке не устраивало вообще ничего. Поэтому, я бы сказал, что мы попали в трудную психологическую ситуацию, нам очень трудно сейчас даются игры в преддверии Кубка УЕФА. К сожалению, это вызывает определённые опасения, очень обидно – длительная работа, которая ставилась в предсезонке, имела место превратиться так быстро не понятно во что. Пока надо оценить ситуацию, найти правильное решение проблемы. К сожалению, времени для этого у нас не так много.

С 20 по 23 ноября «Локомотив» в испанской Барселоне проведёт матчи группового турнира элитного раунда Кубка УЕФА. А в 9-м туре, которым завершится первый круг чемпионата страны, железнодорожники 7 декабря в Ивано-Франковске сыграют с «Ураганом».