Хлебопекари Украины обсудили в Харькове новеллы проекта Закона «О хлебе и хлебобулочных изделиях», а реформы в системе подготовке кадров.

По словам президента Национальной ассоциации промышленного хлебопечения Украины Владимира Мисика, заседание не случайно состоялось в Харькове, поскольку именно в Первой столице зародилась идея реформирования хлебопекарской отрасли. Все инновационные, энергосберегающие и новаторские технологии также рождались в Харькове. А студенческая столица Украины способна подготовить немало специалистов. Надо лишь изменить систему подготовки профессиональных кадров. Сейчас хлебопекарям не хватает операторов автоматических линии выпекания, руководителей логистических центров, администраторов хлебных магазинов и других специалистов. Причем студентам хорошо бы во время учебы попрактиковаться, в том числе и за рубежом. 

– Мы будем добиваться в Министерстве образования Украины, чтобы была изменена система подбора кадров, образования и практического обучения. Также была достигнута договоренность с руководителями учебных заведений о создании рабочей контактной группы, которая через полтора месяца предоставит основные реформаторские принципы в вузах, – отмечает президент Национальной ассоциации промышленного хлебопечения.

Кроме того, хлебопекари в Харькове обсудили законопроект «О хлебе и хлебобулочных изделиях».

– Как только заработает новый парламент и будет определен профильный комитет,  законопроект будет зарегистрирован и, надеюсь, в кротчайший срок будет принят. В нем около 20 важных основополагающих принципов, на которых строится все хлебопекарство, –  подчеркивает Владимир Мисик. 

Так, хлебопекари настаивают на обязательной упаковке для хлеба, ведь неупакованный продукт не позволяет узнать, кто производитель, из муки какого сорта от выпечен и к кому обращаться с претензиями. Также следует заменить деревянную тару, которая используется при транспортировке хлеба на пластиковую – ее легче мыть, настаивают специалисты. В законе должно быть четко определено, какие сорта хлеба являются массовыми и социальными, а также форма взаимодействия ассоциации с органами исполнительной власти и Аграрным фондом. А еще закон должен предусмотреть преференции предприятиям, которые внедряют у себя инновационные энергосберегающие технологии. Ко всему прочему, хлебных магазинов должно стать больше, ведь по европейским нормам на две тысячи жителей должен приходится один специализированный магазин хлебобулочных изделий.

– Принятие закона должно привести к тому, что цена на хлеб будет справедливой и стабильной, – уверен Владимир Мисик.