19 ноября солдат и офицеров харьковского батальона теробороны на площади Свободы будут встречать родные и волонтеры.

Мобилизированные одними из первых бойцы 22-го батальона ждали отпуска несколько месяцев. Ребят призвали в Вооруженные силы для защиты границ Харьковской области, но практически сразу перебросили в зону АТО. В последнее время бойцы несли службу в Луганской области неподалеку от Северодонецка и Рубежного.

– 22-й батальон – обычные ребята, которых жизнь заставила взять в руки оружие, – считает волонтер группы Help Army Елена Шержукова. – Ребята очень долго ждали отпуска, теперь на боевом посту их сменит 92-я отдельная механизированная бригада.

Прибыть в Харьков бойцы 22 батальона теробороны должны были еще на прошлой неделе, но задержали военные формальности.

-- Бойцам необходимо сдать оружие и только после этого они могут вернуться домой, – уточняет волонтер группы Help Army Татьяна Бедняк. – Ребята уже на полпути домой: из Луганской области их перевезли в танковую часть в Чугуевском районе. В Харькове они будут в среду.

По словам волонтеров, в ближайшее время 22-й батальон теробороны будет присоединен к 92-й отдельно механизированной бригаде, и после отпуска бойцы продолжат служить в зоне АТО уже в ее составе.

За время службы подразделение потеряло двоих военнослужащих: в сентябре один из ребят был смертельно ранен во время артобстрела, второй — покончил жизнь самоубиством.