Украина стала 51-й в списке из 162 стран в Глобальном индексе терроризма (The Global Terrorism Index) и 141-й – в Глобальном индексе мира (Global Peace Index).

Такие данные опубликовал Институт экономики и мира Сиднейского университета. Лидируют в Индексе терроризма Ирак, Афганистан, Пакистан, Нигерия и Сирия. Также в первую десятку вошли Индия, Сомали, Йемен, Филиппины и Таиланд. Среди ближайших соседей Украины Беларусь заняла 53-е место, Венгрия – 116-е, Молдова – 101-е, Польша, Словакия и Румыния — 124-е место. В то же время в России показатели терроризма намного хуже – в Глобальном индексе терроризма РФ занимает 11-е место, в индексе мира – 152-е. Самыми миролюбивыми признали Исландию, Данию и Австрию.

Глобальный индекс терроризма – это комплексное исследование, которое измеряет уровень террористической активности в странах мира и показывает, какое из государств и в каких масштабах сталкивается с террористической угрозой.

Глобальный индекс мира – попытка измерить спокойствие в странах и регионах. Факторы, влияющие на показатель индекса, – уровень насилия и преступности в стране, а также войны и военные расходы.