На следующей неделе «Харьковоблэнерго» опять собирается обесточить «Харьковводоканал».

По словам директора «Харьковэнергосбыта» Василия Скопенко, водоканал не платит за электроэнергию, при этом уже за ноябрь возникла задолженность в 8 млн.грн. Из-за долга водоканала у облэнерго образовался долг перед «Энергорынком» в 158 млн.грн.

Об этом шларечь на селекторном совещании в облгосадминистрации 21 ноября.

Как отметил генеральный директор «Харьковводоканала» Иван Коринько, водоканал работает над решением проблемы. Выплачиваются текущие начисления, а также идет работа над погашением основного долга. КП «Харьковводоканал» планирует погасить долги перед АК «Харьковоблэнерго» в течение 2015 года. Сейчас водоканал совместно с облэнерго разрабатывает механизмы полного погашения задолженности.

По словам Ивана Коринько, на сложившуюся ситуацию с долгами повлияло несколько факторов. Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на водоснабжение и водоотведение с 1 августа, а расчеты по ним предприятие начало вести только с 1 сентября. Кроме того, в прошлом году государство списало ГП «Завод им.Малышева» долг перед «Харьковводоканалом», но с коммунальным предприятием не рассчиталось.

Он также отметил, что до введения новых тарифов уровень расчетов населения составлял 100%, а после повышения тарифов – 83%.

«Но водоканал рассчитывает, что уже к Новому году люди будет полностью оплачивать услуги предприятия. Мы надеемся, что найдем выход. Сейчас прорабатываем все возможные способы решения проблемы, делаем все возможное, чтобы не подвести харьковчан в сложившейся неприятной ситуации», – отметил Иван Коринько.

Как сообщила ранее заместитель генерального директора водоканала Татьяна Мирошниченко, задолженность завода им.Малышева перед водоканалом составляет 16,4 млн.грн. Это самый большой должник водоканала, причем задолженность не погашается, так как в то время, когда вышел закон о списании задолженности перед «Укроборонпромом», завод им.Малышева проходил процедуру банкротства. Кроме завода им.Малышева, есть еще один должник среди крупных предприятий - Харьковский авиазавод. Это предприятие активно погашает задолженность, недавно перечислило водоканалу 500 тыс.грн., остался небольшой долг. В остальном, задолженности у заводов нет, так как если она превышает 2 тыс.грн. им сразу отключают воду.

Напомним, АК «Харьковоблэнерго» 30 октября отключила энергоснабжение 11 насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение семи районов Харькова. Причина отключения насосных станций – долг КП «Харьковводоканал» за электричество в размере более 400 млн.грн. 31 октября на объекты «Харьковводоканала» временно вернули электричество. Вода в домах харьковчан появилась.

6 ноября после очередного предупреждения «Харьковоблэнерго» вновь отключила энергоснабжение насосных станций, обеспечивающих водоснабжение части Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского, Ленинского, Октябрьского районов Харькова,а также пос.Песочин, пос.Солоницевка и пос.Подворки. К вечеру 6 ноября насосные станции подключили к энергоснабжению.