Коммунальное предприятие «Харьковводоканал» наращивает долги перед энергетиками. «Харьковоблэнерго» настаивает на своевременной оплате текущего потребления электричества и погашении старых долгов.

Энергетики говорят, что пока применять кардинальные меры по отношению к «Харьковводоканалу» не будут, но вероятность отключения предприятия от электричества по-прежнему актуальна.

— С начала ноября долг «Харьковводоканала» вырос почти на четыре миллиона и на сегодняшний день составляет 401,5 млн грн., — говорит руководитель пресс-службы АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. —  До того, как «Харьковоблэнерго» отключило насосные станции, задолженность ежедневно возрастала на миллион гривен. Благодаря усиленной работе с потребителями, такую динамику удалось переломить и темпы наращивания долгов уменьшились. В то же время согласно договору между предприятиями текущее потребление электроэнергии должно оплачиваться на 100%, но на сегодняшний день говорить об этом не приходится. Условия договора не выполняются, поэтому вероятность отключения остается в силе.

В КП «Харьковводоканал» говорят, долг перед энергетиками будет погашен в течение 2015 года. Текущие платежи предприятие производит ежедневно. Что касается обязательств прежних лет, погасить их без помощи государства нереально. Более половины задолженности, 240 миллионов гривен, составляет компенсация за разницу в тарифах, которую Кабмин обещает в виде субвенции перечислить до конца этого года. Еще 21 миллион «Харьковводоканалу» задолжал концерн «Укроборонпром» и некоторые другие госпредприятия.

Еще одной причиной наращивания текущих долгов директор КП «Харьковводоканал» Иван Коринько называет пассивность потребителей — харьковчане недоплатили предприятию 160 миллионов гривен. По его словам, до введения новых тарифов население оплачивало услуги по водоснабжению и водоотведению стопроцентно, а когда расценки выросли –  уровень расчетов снизился до 83%. Злостным неплательщикам теперь придется погашать долги по решению суда.

– В органы государственной исполнительной службы было передано 125 тысяч судебных документов на 137 миллионов гривен для принудительного взыскания задолженности, – отмечают в «Харьководоканале».

На предприятии верят, что к новому году харьковчане снова начнут исправно платить.

— Мы надеемся, что найдем выход. Сейчас прорабатываем возможные способы решения проблемы, делаем все, чтобы не подвести харьковчан в сложившейся неприятной ситуации, — говорит Иван Коринько.