В понедельник утром, 1 декабря, в Харькове остановились трамваи и троллейбусы. Общественный электротранспорт был отключен от питания в связи с перерасходом электроэнергии.

В первый рабочий день недели харьковчан ожидал неприятный сюрприз: люди напрасно переминались в 12-градусный мороз с ноги на ногу на остановках общественного транспорта в ожидании трамваев и троллейбусов. Как сообщили в пресс-службе городского совета,  АК «Харьковоблэнерго» отключила подачу электроэнергии на некоторые трамвайные и троллейбусные линии. Обесточенными оказались ХТЗ, Салтовка и Бавария.

Так, в 10.00 была обесточена улица Академика Павлова  – от пер. Салтовского до ул. Героев Труда, в связи с чем остановились трамваи №№ 27, 16 и 16А. Через полчаса остались без электричества троллейбусные линии на проспектах Постышева и Ильича, улице Китаенко, (от ул. Нариманова до пр. Дзюбы), так что не ходили троллейбусы №№ 11 и 27. В 11.00 не курсировали и троллейбусы по маршрутам №№7, 45 и 46 (были обесточены линии на пр. Московский, улицах Грицевца, Роганская, Плиточная, Шариковой, Зубарева). С этого же времени напрасно ждали трамвай №№ 23 и 26 пассажиры на участке Московского проспекта – от Лосево до ст. «Юго-Восточная».

В департаменте транспорта время возобновления электроснабжения назвать затруднились.

В «Харьковоблэнерго» говорят, что отключение электроэнергии – аварийное и  связано с перерасходом ее потребления. 

– На прошлой неделе потребление превысило установленные для города лимиты. В связи с этим по распоряжению диспетчера «Укрэнерго» была дана команда ограничить потребление электроэнергии «Харьковоблэнерго» –  снизить нагрузку на 48 МВт, и мы ввели графики аварийных отключений электроэнергии на случай превышения лимита («веерные» отключения). То есть отключения не связаны с нашими сетями – у нас все работает нормально. Отключали различные объекты – в том числе под отключение частично попал и горэлектротранспорт, – объясняет Владимир Скичко.

Еще одна из  причин экономии электроэнергии – авария на энергоблоке №3 Запорожской АЭС.  

Как сообщили в департаменте транспорта горсовета, по состоянию на 16.00 электроснабжение всех линий городского электротранспорта было восстановлено. По словам Владимира Скичко, это произошло опять-таки по указанию диспетчера «Укрэнерго». Причем в электрораспределяющей компании не исключают, что завтра ситуация с отключением может повториться.

– Это зависит не от нас, а от того – будет ли завтра необходимость в ограничении потребления электроэнергии, – говорит Владимир Скичко. – В связи с усилением морозов лимиты потребления электроэнергии могут быть превышены. Когда выработка не поспевает за потреблением – вводится ограничение на потребление. А значит неизбежны «веерные» отключения и для населения.