Современные технологии… Звучит очень здорово! Кажется, благодаря новейшим научным разработкам и методикам можно управлять целым миром. И определенная доля логики в этом есть.

Однако начинать нужно с малого: с первых теорий и первых практических занятий. Например, написать самостоятельно простую программу, которая впоследствии позволит двигаться необычным механизмам.

В учебном центре «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина при содействии Ассоциации выпускников ХНУ начинает работать «Мастерская современных технологий». Что это такое? Во-первых, программирование, доступное всем желающим в возрасте от восьми до пятнадцати лет. Во-вторых, проектирование и сборка разнообразных роботизированных механизмов, способных двигаться в пространстве. В основу разработки и конструирования положена интеллектуальная платформа Arduino.

Главной целью такого обучения является создание условий для развития логического и инженерного мышления, чего так сегодня не хватает современному поколению, привыкшему пользоваться готовой продукцией. А ведь теперь у ребят появится возможность сделать что-то свое и собственными руками! Кроме этого, важно научить школьников работать в команде, когда результат напрямую зависит от результата товарища. Ну и, конечно, неотъемлемой частью совместной работы будет формирование у ребенка интереса к высокотехнологичным наукам – программированию, инженерно-техническому конструированию, основам робототехники.

Чему же научатся дети? Во-первых, они узнают об особенностях составления программ управления, автоматизации механизмов, моделирования работы систем, и это впоследствии даст возможность конструировать и собирать простейших (пока простейших) роботов. Во-вторых, они научатся нарабатывать пути решения задач в особой среде программирования, где каждый может применить собственные навыки и умения. В-третьих, участники ознакомятся с принципами работы и обслуживания таких устройств, как 3D-принтеры и прочее. Представьте себе лицо ребенка, впервые напечатавшего на ультрасовременном принтере некую деталь, которая станет частью большого, хорошо функционирующего устройства. И обязательность, четкость и ответственность дают результат, которым хочется гордиться!

По результатам работы будут проводиться выставки устройств и роботов, созданных участниками курса. И это будет не просто презентация работ, но и представление авторов, юных изобретателей и конструкторов, умение которых очень пригодится для обновления экспонатной базы «ЛандауЦентра». Разве это не прекрасный пример успеха, доброго сотрудничества и наработки новых идей, которые со временем обязательно реализуют юные мастера своего дела?
Кстати
Учебный центр «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина создан в январе 2014 года при активной поддержке Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ. На сегодняшний день это первый и единственный в Украине приуниверситетский центр интерактивной науки.