Уже в апреле создание технополиса «Пятихатки» может выйти на финишную прямую. Технополис включен в национальный проект «Город будущего». А значит, харьковским инициативам гарантирована дополнительная поддержка государства.

О возможности организации на базе ННЦ «Харьковский физико-технический институт» в Пятихатках технополиса областные власти сообщили в 2010 году, а в начале 2011-го презентовали проект президенту.

– Технополис «Пятихатки» планируется создать в районе Харькова, который соответствует общему определению технополиса: на территории более 200 гектаров с населением около 18 тысяч человек находится градообразующее научное учреждение – крупнейший в Украине центр ядерной физики и физики твердого тела. Пятихатки имеют соответствующую инженерную и социальную инфраструктуру, что позволит минимизировать финансовые и временные затраты на реализацию проекта. В то же время на этой территории есть свободные земельные участки для строительства новых лабораторных и офисных зданий, – обрисовал тогда перспективы председатель облгосадминистрации Михаил Добкин, подчеркнув, что главными направлениями инновационной деятельности на территории технополиса станут ядерные технологии в энергетике и охране здоровья, энергосбережение и новые технологии производства энергии, приборостроение, биомедицина и другие виды деятельности, востребованные в современном мире.

Виктор Янукович высоко оценил идею харьковчан, включив технополис «Пятихатки» в национальный проект «Город будущего». А это значит, что харьковским инициативам гарантирована дополнительная поддержка государства. Однако для реализации проекта необходимы законодательные изменения, которые позволят ввести на территории технополиса специальный режим инвестиционной деятельности, предусматривающий ряд льгот для инвесторов. По словам начальника Харьковского регионального центра инвестиций и развития Александра Дудки, сейчас специалисты Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого разрабатывают соответствующий законопроект.
Другим способом введения необходимых преференций на территории технополиса «Пятихатки» может стать принятие закона «Об особенностях подготовки и реализации национальных проектов Украины», который уже зарегистрирован в Верховной Раде. По предварительным данным, депутаты планируют рассмотреть законопроект в конце апреля – начале мая.

Параллельно с законодательным процессом идет разработка технико-экономического обоснования проекта.

– Уже в апреле мы планируем передать документы в Государственное агентство инвестиций и управления национальными проектами Украины, – сообщил Александр Дудка.

На сегодняшний день известно, что технополис «Пятихатки» займет территорию в три раза больше заявленной – 600 га. Площадь увеличится за счет примыкающих к Пятихаткам сел Родичи и Черкасская Лозовая, население которых практически полностью занято на работе в научных институтах Пятихаток. За счет жителей этих сел увеличится и население технополиса – до 22 тысяч человек.

Общий объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет около 200 млн долларов. Наибольшую сумму – около 100 млн долларов – планируется направить на создание фонда «Слобожанские инновации», который будет инвестировать в высокодоходные инновационные компании. Второй по масштабности проект – на сумму более 60 млн долларов – международный центр трансфера технологий «Интегро», который будет представлять собой офисно-лабораторное здание площадью 20 тыс. квадратных метров. Еще одно существенное вложение – более 20 млн доларов необходимо для строительства на территории технополиса IT-парка «Интеллектроника» площадью 12 тысяч квадратных метров и дата-центра «Интерком».

Все объекты планируется построить в течение 24 месяцев, при этом срок их эксплуатации составит не менее 30 лет.