Наша 14-летняя дочь надумала сменить не только имя, но и отчество. Мы с отцом категорически против. Скажите, может ли она это сделать без нашего согласия? Лидия Гавриловна

Имя человека, который является гражданином Украины, состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не предусмотрено законом или обычаем национальных меньшинств, разъясняет специалист I категории Киевского отдела ГРАГС РС ХГУЮ Лариса Иванюк. Государственная регистрация перемены имени (фамилии, собственного имени, отчества) осуществляется только в отношении граждан Украины. Порядок перемены имени регламентирован ст. 295 Гражданского кодекса Украины, Семейным кодексом Украины, главой 4 раздела Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине № 52/5 от 18.10.2000 года.

По словам Ларисы Иванюк, человек, достигший 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить фамилию и (или) собственное имя. А вот 14-летний гражданин Украины имеет право сделать это только с согласия родителей или одного из них – если второй умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав относительно этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери. Если над 14-летним ребенком установлено попечительство – перемена фамилии и (или) собственного имени осуществляется с согласия попечителя.

— Что же касается изменения отчества, то человек, достигший 14-летия, имеет право на на изменение отчества только в случае изменения отцом своего имени, — уточняет Лариса Иванюк.

Государственная регистрация перемены имени проводится отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту проживания заявителя.

<Справка>Когда в изменении имени откажут

<Текст>Основания для отказа:
— нахождение заявителя под следствием, судом, административным надзором;
— наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
— официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении заявителя в розыск;
— предоставление заявителем неправдивых сведений о себе.