Я — студентка третьего курса. В этом году в возрасте 44 лет от болезни умер мой отец, но он не был признан инвалидом. Имею ли я право на пенсию в связи со смертью отца? Светлана

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Временем обучения считается и период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другому, но при условии, что такой период не превышает четырех месяцев.

Пенсия студентам назначается при условии, что умерший кормилец, который не получал пенсию, имел продолжительность страхового стажа, необходимую ему для назначения пенсии по III группе инвалидности (от 1 до 15 лет в зависимости от того, в каком возрасте наступила смерть ).

Учитывая, что ваш отец не получал пенсию, вам для назначения пенсии в связи с потерей кормильца нужно подтвердить наличие у него десяти лет страхового стажа (именно такая продолжительность стажа является необходимой для лиц, умерших в возрасте от 43 до 45 лет).

Итак, если вы учитесь на дневной форме обучения и предоставите документы о наличии у отца десяти лет страхового стажа, вам будет назначена пенсия в связи с потерей кормильца.