Чешуйница – наиболее часто встречающийся вид насекомых в ванной. Это маленькие бескрылые насекомые с продолговатым телом, усиками спереди и сзади и большим количеством ножек.

Иногда чешуйницу ошибочно называют мокрицей, видимо потому, что она обычно встречается в ванной и туалете: насекомые такого типа во влажной среде чувствуют себя наиболее комфортно.

Набор средств для борьбы с чешуйницей в ванной комнате выглядит следующим образом:
– хлорсодержащее вещество;
– тепловой вентилятор;
– медный купорос;
– инсектицидные аэрозоли.

Для предотвращения появления и размножения чешуйницы следует соблюдать простейшие правила: не допускать скопления на трубах конденсата и постоянно вытирать пыль, поскольку влага и пыль являются излюбленными местами обитания чешуйницы. Также необходимо периодически проводить мероприятия, способствующие устранению общей сырости в ванной. В качестве профилактики после каждой стирки или мытья нужно проветривать ванную.

Влажные места просушивают тепловентилятором не только в туалете и ванной – насекомые могут селиться и в других благоприятных для этого местах.

Благоприятная температура для жизни чешуйницы –  +21...27 градусов, поэтому можно предпринять метод кратковременного охлаждения квартиры. В холодное время года достаточно открыть балконные двери и окна в доме и оставить не менее чем на два часа в таком виде.

Еще один способ уничтожения насекомых – с помощью высококонцентрированного раствора хлорсодержащего вещества. Им обрабатывают места, покрытые плесенью. Далее наносят на них раствор медного купороса и просушивают тепловентилятором. После этого выполняют влажную уборку с добавлением в воду раствора уксуса.

Также насекомое может быть истреблено использованием инсектицидных аэрозолей. Ими обрабатывают подверженные сырости места и спустя два часа проветривают помещение сквозным воздушным потоком.

Еще неплохо себя зарекомендовало такое средство, как смесь борной кислоты (в порошке) с мелом в пропорции 1:4.

Смесь оставляют примерно на неделю, а спустя месяц процедуру желательно повторить, поскольку к этому моменту, скорее всего, появится выводок из ранее отложенных яиц чешуйницы.
По материалам «Это ванная»