Занимаясь поисками работы, столкнулась с тем, что основная масса работодателей предлагает отправить им резюме. Написала, отправила, но, несмотря на то, что я — высоко- квалифицированный специалист, мне отказали. Подозреваю, что причина тому — неудачно составленное резюме. Посоветуйте, как грамотно составить резюме?

Как показывает опыт, наибольшее число ошибок возникает при подготовке резюме — особенно у тех, кто впервые занят поиском работы.

Зачастую высококвалифицированный специалист из-за неудачно составленного резюме оказывается отсеянным при попытке получения желаемой вакансии.

Во время поиска нового места работы резюме является основным документом, с которого начинается знакомство работодателя с кандидатом, поскольку именно после изучения резюме работодатель решает, стоит ли ему переходить к более конкретному изучению данной кандидатуры.

Итак, о чем стоит написать в резюме. Резюме состоит из следующих блоков: 1. Ваше имя, адрес, номер телефона (включая код города).

2. Цель (не обязательно, но желательно): краткое описание, на получение какой должности Вы претендуете и почему (не более 6 строк, а лучше 2-3).

3. Трудовой опыт в обратном хронологическом порядке (сначала указывается последнее место работы). Эта часть основная. Укажите даты начала работы, наименование организации, название должности (их может быть несколько, если Ваша карьера развивалась успешно), кратко опишите должностные обязанности и производственные достижения, если они у Вас были. При описании Ваших достижений используйте глаголы действия, такие, как «развивал», «сэкономил», «увеличил», «сократил». Названия организаций, учебных заведений пишут полностью, не сокращая и не используя аббревиатур. Так как то, что комунибудь кажется хорошо известным, другой впервые слышит.
4. Образование (чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме; для выпускников и студентов следует помещать его перед предыдущим, так как опыт работы, если и есть, он менее значителен. Можно сообщить о наградах, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют Вашей цели).

5. Дополнительная информация: владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т.п. Хобби следует упоминать только в том случае, если оно тесно связано с желаемой работой. Например, если человек «метит» на должность журналиста в спортивное издание, а сам с пятилетнего возраста занимается теннисом, волейболом или плаванием, об этом непременно нужно написать.

6. Укажите на возможность предоставления рекомендаций.
При подготовке резюме Вы должны помнить следующие моменты.
У вас единственный шанс преуспеть с помощью резюме в тот момент, когда его читают в первый раз. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более 2-3 минут. Если внимание привлечь не удалось, значит, резюме не сработало.
Хорошо, когда резюме краткое и четко структурированное.

Оптимальный объем — одна страница формата А4. Тогда для его просмотра работодатель потратит минимум времени. Поэтому так важно, чтобы ключевые способности, достижения и опыт человека сразу бросились в глаза. Однако не следует описывать всю трудовую биографию. Лучше остановиться на 3-5 последних местах. Именно они наиболее интересуют потенциальных работодателей.

Грамотно составленное резюме может посодействовать трудоустройству. А значительное количество орфографических ошибок, безусловно, уменьшит шансы получить желанное место. Поэтому, если нет уверенности в собственном знании языка, следует попросить кого-нибудь проверить написанное.

И напоследок кое-что о шрифте. Лучше выбрать максимально простой. Без всяких завитков и подчеркиваний. Не следует также злоупотреблять рамками и виньетками. Здесь пригодится обычный Times New Roman. Задача резюме — донести до работодателя краткую информацию о претенденте, а не продемонстрировать возможности его компьютера.

Самые эффективные способы поиска работы Наиболее эффективный способ поиска работы — прямой контакт с компаниями. Если вы нашли организацию, в которой хотите работать, обязательно свяжитесь с рекрутером. Желательно сделать это по телефону, чтобы была возможность тут же уточнить все нюансы.

Если вы решили просто отослать резюме, то через несколько дней перезвоните в компанию и спросите, получили ли они его и какие есть комментарии. Во многих случаях предпочтение отдается как раз тому, кто перезванивает.

Этим человек демонстрирует свою активность и заинтересованность в работе.
Следующий эффективный способ — нет-воркинг (networking). Вы ищете информацию о свободных вакансиях и перспективах среди своих знакомых. Не стоит это путать с «блатом»: в крупных компаниях такого понятия не существует.

Все остальные способы, в том числе и поиск вакансий через Интернет, не являются такими эффективными, как эти два. Но тем не менее ими не стоит пренебрегать, если вы серьезно решили найти идеальную для себя работу.

Например, если у вас есть свободное время, посетите курсы или тренинги. Они благотворно повлияют на ваше резюме и вашу квалификацию.

Будьте активны, ведь никогда не знаешь, когда и где фортуна подкинет шанс.