Могу ли я без согласия мужа продать квартиру, купленную на мое имя, когда я была в браке, если мы на данный момент разведены? София

Как разъяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, если при удостоверении сделок по распоряжению общим имуществом супругов документ, удостоверяющий право собственности, оформлен на имя одного из супругов — нотариус требует письменное согласие другого супруга. Подлинность подписи другого супруга на заявлении о таком согласии должна быть нотариально засвидетельствована. Расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака.

— Сделка по распоряжению имуществом может быть удостоверена нотариусом без согласия второго из супругов в случае, если из документа, удостоверяющего право собственности, договора, заключенного между супругами, акта гражданского состояния о заключении брака и других документов следует, что указанное имущество является личной частной собственностью одного супруга. То есть приобретенное до регистрации брака, во время брака, но на условиях, предусмотренных брачным или иным договором, заключенным между супругами, по договору дарения или в порядке наследования, или за средства, которые принадлежали ей (ему) лично, и тому подобное, — поясняет Ирина Теленкова.

В подтверждение факта, что имущество приобретено одним из супругов во время раздельного проживания со вторым из супругов в связи с фактическим прекращением брачных отношений, подается копия решения суда, вступившего в законную силу, о признании личной частной собственностью одного из супругов имущества, являющегося предметом данного договора.

— Если в договоре купли-продажи квартиры указано, что квартира куплена за личные средства супруги и является ее личной собственностью, то данная квартира является личной собственностью супруги, а не общей совместной собственностью супругов. А посему может быть продана без согласия бывшего супруга, — уточняет Ирина Теленкова.