Протестированные экспертами детские сырки и йогурты порадовали — ни антибиотиков, ни кишечной палочки специалисты ЦНПЭ «Тест» в этих продуктах не обнаружили. А посему для ребятишек они безопасны.

Как рассказали эксперты Центра независимых потребительских экспертиз «Тест», по Закону «О детском питании» для производства детского питания должно использоваться сырье, полученное в специальных сырьевых зонах. Законом прямо запрещено использование ГМО в детском питании, тогда как во взрослом  ГМО использовать можно при наличии соответствующей маркировки. Также законом запрещается использование искусственных ароматизаторов (кроме ванилина), красителей, подсластителей (кроме специального питания), усилителей вкуса и аромата, а также консервантов. Запрещено и использование маргарина. То есть детское питание должно быть максимально натуральным и, конечно же, максимально безопасным.

С целью проведения тестирования эксперты отобрали сразу три категории детских кисломолочных продуктов. Это детские творожки («Агуша», «Тьома» и «Яготинське для дітей»). А также четыре образца детских йогуртов («Агуша», «Злагода», «Тьома» и «Яготинське для дітей»). Кроме того, проанализировали две сухие закваски, предназначенные для приготовления кисломолочных продуктов для самых маленьких («Good Food Бифидокомплекс» и «Vivo Бифивит»).

В сухих заквасках внимание уделили микробиологическому составу. Остальные продукты проверили по полной программе тестирования: по физико-химическим и микробиологическим показателям, оценили вкусовые свойства продукции. У всех образцов оценили маркировку и упаковку.

В лаборатории творожки и йогурты проверили на жирность, наличие крахмала и растительных жиров, а также полезных и вредных микроорганизмов. Сухие закваски из-за специфики продуктов проверили только на количество микроорганизмов.

— По количеству жира к образцам претензий не было. Как не было их и к составу этого самого жира — он весь оказался молочным без растительных примесей, как и положено, — рассказывают в центре «Тест». — Что до крахмала, то он заявлен в составе только одного продукта — йогурта «Агуша». Естественно, он там был обнаружен. Остальных производителей можно похвалить: никто из них крахмал не припрятал.

В группе микробиологических исследований проверили три показателя. Кишечная палочка в продуктах указывает на неудовлетворительное санитарное состояние производства или несоблюдение условий хранения (продукция же нестерилизованная).

— К счастью, нежелательный микроб не был обнаружен ни в одном образце детской молочной продукции, — отмечают эксперты. — Как не были обнаружены антибиотики, которых также быть не должно. Из этого можно сделать вывод, что протестированные детский творог и йогурт безопасны.

Еще один важный показатель для кисломолочных продуктов — это наличие в достаточных количествах полезных микроорганизмов. Для творога – это не менее 1х106 КОЕ/г, для йогуртов — не менее 1х107 КОЕ/г молочнокислых бактерий. Для сухих заквасок таких норм нет, к тому же количество полезных микроорганизмов производители  не указали.

— В результате проверки оказалось, что и творожки, и йогурты содержали нужное количество полезных микроорганизмов, — говорят эксперты.

Кишечная палочка не обнаружена


Эксперты «Теста» оценили на вкус и проверил на безопасность бифидопродукты. Что обнаружили эксперты в кефирах, йогуртах и заквасках, помимо бифидобактерий?

Бифидопродукты — это обогащенные бифидобактериями кефиры, йогурты, закваски и т. д. с наполнителями или без. Существует только четкое понятие бифидойогурт (в ДСТУ 4343:2004), на остальные разновидности бифидопродуктов определений нет.

Были проверены девять продуктов, содержащих бифидобактерии, — Premialle, «Біла лінія», «Активия», «Волошкове поле», «Яготинське для детей», «Гармония» и «Злагода». Два продукта представлены в виде сухих заквасок — Good Food и Vivo, в их случае проверяли не все параметры из-за специфики продуктов. Все девять заявили в составе бифидобактерии.

По упаковке оценка снижена только продукции «Гармония» за пакет-подушку — явно не самый удобный вариант. Этому же образцу снижена оценка и по маркировке за то, что не указано количество полезных микроорганизмов. Подробно расписали видовой состав микроорганизмов производители сухих заквасок Good Food и Vivo, но количество не обозначили.

Лабораторные исследования. Начнем с микробиологии, причем полезной, поскольку именно этим тестируемые продукты отличаются от других кисломолочных. В бифидойогуртах по ДСТУ 4343:2004 должно быть не менее 1х106 КОЕ/г бифидобактерий. Именно такое количество бифидобактерий указано на большинстве продуктов, только на этикетке «Активии» обозначено 1х108 КОЕ/г. В сухих заквасках бифидобактерий было 1х108 КОЕ/г у GoodFood, 1х109 КОЕ/г у Vivo. Остальные бифидопродукты содержали обещанные на этикетках 1х106 КОЕ/г бифидобактерий. А значит, это действительно полезные и живые продукты, имеющие терапевтическое действие на организм.

Кишечную палочку эксперты в образцах не обнаружили. Поискали крахмал, который используется производителями в качестве загустителя или стабилизатора. Он заявлен в составе только двух продуктов («Злагода» и «Волошкове поле») и, соответственно, обнаружен. Остальные бифидопродукты были действительно без крахмала.

К происхождению жира претензий не было, он оказался молочным, то по количеству были замечания. Так, у продукции «Злагода» и «Гармония» жирность оказалась заниженной, что повлекло снижение оценок.

Органолептическая оценка. Поскольку все бифидопродукты очень разные, то в этом тестировании органолептика носит скорее описательный характер. Сухие закваски Good Food и Vivo вообще не пробовали. В целом продукты показали приятные кисломолочные запах и вкус. «Злагода» и «Волошкове поле» имели заявленные фруктовые оттенки.
Как оценили
Общую оценку «отлично» получили бифидопродукты «Біла лінія», «Активия», «Волошкове поле», «Яготинське для дітей» и Premialle, а также — сухие заквасоки Good Food и Vivo. Бифидопродуктам «Гармония» и «Злагода» оценка снижена до «плохо» из-за проблем с жирностью.

Детские сырки и йогурты пришлись экспертам по вкусу


Помимо микробиологических показателей, эксперты ЦНПЭ «Тест» оценили детские сырки и йогурты на вкус, цвет, запах и консистенцию.

— Хотя все продукты изготовлены по Техническим условиям, при оценке органолептики мы ориентировались на требования ГОСТ 30625-98, — говорят эксперты «Теста». — По стандарту жидкие кисломолочные продукты должны представлять собой однородную смесь без осадка. Вкус и запах таких продуктов должен быть чистый, кисломолочный, сладковатый, с легким привкусом и запахом добавленных компонентов.

Что же касается творога, то его консистенция должна быть однородная, нежная, мажущаяся. При этом допускается небольшая мучнистость и крупитчатость. Запах и вкус творожков, как и йогуртов, должен быть чистый, кисломолочный, с легким привкусом и запахом добавленных компонентов (в данном случае — творожки без вкусовых наполнителей).

— По вкусовым свойствам замечаний к творогам не было, — отметили эксперты.

Не возникло замечаний и к упаковке, чего не скажешь о маркировке.

— Поскольку все протестированные продукты позиционируются как живые кисломолочные (содержащие культуры микроорганизмов), то количество этих полезных микроорганизмов не мешало бы указывать, — подчеркивают эксперты. — Нет такой информации на этикетках обеих сухих заквасок. Также немного странная ситуация с сухой закваской Good Food: на сайте написано, что полученный с ее помощью продукт предназначен для детей с шести месяцев, на самой же коробочке с закваской такой информации нет. Кроме того, детские творожки и йогурты продаются в маленьких упаковках, потому что вскрытый продукт не подлежит хранению. Об этом упоминается на всех упаковках.
Сплошные отличники
По результатам тестирования в отличники выбились три творожка — «Агуша», «Тьома» и «Яготинське для дітей». Все три творожка получили оценку «отлично».

У детских йогуртов — «Злагода», «Тьома», «Агуша» и « Яготинське для дітей» — также общая оценка «отлично».

Общая оценка «отлично» и у сухих заквасок.