Я с 1 июля по 15 августа 1986 года был в Чернобыле. Имею ли я право на назначение пенсии в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», если у меня нет удостоверения ни ликвидатора, ни пострадавшего? Если имею такое право — то какие документы для этого надо собрать? Николай

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, статьей 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» предусмотрено назначение пенсий по возрасту с уменьшением пенсионного возраста пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, работавшим в зоне отчуждения с 1 июля 1986 по 31 декабря 1986 не менее пяти календарных дней, пенсия по возрасту назначается со снижением пенсионного возраста на 10 лет. Тем, что работали в зоне отчуждения с 1 июля 1986 по 31 декабря 1986 от 1 до 5 календарных дней — на пять лет.

Удостоверение «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» и «Потерпевший от Чернобыльской катастрофы» является документом, подтверждающим статус граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и дает право на пользование льготами, установленными Законом.

Документы, необходимые для определения права и назначения пенсии по возрасту с уменьшением пенсионного возраста, определенные Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11 .2005 № 22-1.

В орган Пенсионного фонда Украины обязательно предоставляется документ, подтверждающий период работы (проживания) в зоне отчуждения.

Если у вас нет соответствующего удостоверения — пенсия по возрасту будет назначена вам при достижении 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.