После развода бывший муж совсем забыл о нашем общем ребенке. Ни помощи, ни даже простого общения мы от него уже и не ждем. Есть возможность лишить его родительских прав? Марина

Отвечая на вопрос нашей читательницы, в Минюсте прежде всего отмечают: лишение родительских прав является крайней мерой воздействия. Семейный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав, а именно:

— не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения;
— уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, то есть не заботятся о его физическом и духовном развитии, обучении, подготовке к самостоятельной жизни, не обеспечивают питание, медицинский уход, не общаются с ребенком в необходимом объеме, не создают условий для получения им образования и т. д.;
— жестоко обращаются с ребенком — применяют физическое или психическое насилие, недопустимые методы воспитания, унижающие человеческое достоинство;
— являются хроническими алкоголиками или наркоманами, что подтверждено медицинскими заключениями;
— прибегают к любым видам эксплуатации ребенка;
— осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

Вместе с тем, нельзя лишить родительских прав человека, который не справляется с родительскими обязанностями вследствие душевной болезни, длительной командировки или из-за препятствий со стороны другого родителя.

Для лишения родительских прав необходимо сделать следующее. Прежде всего установить, что родитель сознательно нарушает свои обязанности, злостно не выполняет требования и рекомендации органов опеки и попечительства, служб по делам несовершеннолетних или преднамеренно уклоняется от лечения. Затем надо обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы получить заключение об условиях жизни и воспитания ребенка, поведении родителей, их взаимоотношениях с детьми и отношении к выполнению родительских обязанностей. Только после этого можно идти в суд.

Дела о лишении родительских прав по общему правилу рассматривает местный суд по месту регистрации родителя, которого хотят лишить прав. При рассмотрении дела в суде обязательно присутствует орган опеки и попечительства, который предоставляет заключение по обстоятельствам дела. Однако суд может и не согласиться с ним из-за недостаточной обоснованности или в случае, когда вывод противоречит интересам ребенка.

Человек, лишенный родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. Более того, одновременно с лишением родительских прав суд может решить вопрос о взыскании алиментов со стороны недобросовестного родителя.

Вопрос о судьбе ребенка также решает суд. Если он жил с тем из родителей, кто лишен родительских прав, возможность их дальнейшего проживания в одном жилом помещении решается по результатам рассмотрения дела. Суд может принять решение о выселении родителя, лишенного родительских прав, если у него есть другое жилье, или даже принудительно разделить жилье или обязать осуществить его принудительный обмен.